пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22) Примущення до вступу в статтевий звязок. Аналіз складу злочину.

 


1. С объективной стороны преступление характеризуется принуждением женщины или мужчины к вступлению в половую связь естественным или извращенным способом лицом, в отношении которого потерпевший (потерпевшая) являются материально или по службе зависимы.
Принуждение представляет собой психическое воздействие на женщину (мужчину) с целью склонить ее (его) против своей воли вступить в половую связь естественным или извращенным способом.
Материальная зависимость предполагает, что потерпевшая (потерпевший) пребывают на полном или частичном содержании субъекта (подопечная, проживающая на жилплощади виновного и т.п.).
Служебная зависимость предполагает, что потерпевшая (потерпевший) являются подчиненными субъекта по работе (например, секретарь и руководитель учреждения), или зависят от него в связи с выполнением своих профессиональных функций (например, следователь и подозреваемая, студентка и преподаватель, спортсменка и тренер и т.п.).
В подобных случаях воздействие может выразиться в угрозах уволить с работы, возбудить уголовное дело, неудовлетворительно оценить знания на экзамене и т.п.
Отсутствует состав данного преступления в случаях, когда за вступление в половую связь лицо обещает женщине (мужчине) какие-либо материальные блага, льготы (увеличение зарплаты, назначить на более высокую должность
и т.п.) или напоминает о том, что такие блага были предоставлены.
Также не подлежат квалификации по ст. 154 одни лишь предложения вступить в половую связь в отношении зависимого (зависимой) материально или по службе без использования указанных форм воздействия.
Преступление признается оконченным с момента фактического принуждения, независимо от того, согласилась ли потерпевшая (потерпевший) под этим давлением на половое сношение или нет, и имело ли оно место или нет.
2. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.
3. Субъектом преступления может быть лицо как женского, так и мужского пола, от которого потерпевший (потерпевшая) находились в материальной или служебной
зависимости.
4. Часть 2 настоящей статьи предусматривает ответственность за совершение подобных действий, соединенных с угрозой разглашения сведений, позорящих потерпевших
и их близких родственников, а также с угрозой уничтожения, повреждения или изъятия их имущества или их близких родственников.
Угроза уничтожения или повреждения имущества предполагает не только угрозу совершить действия, в результате которых оно перестанет существовать, но и угрозу
причинить повреждение имущества.
Под изъятием имущества следует понимать противоправное выведение такого имущества из владения собственника.
Угроза разгласить позорящие сведения предполагает угрозу довести такие сведения до ведома тех, кому они неизвестны и чье ознакомление с ними нежелательно для потерпевшего.
 


29.05.2014; 14:35
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь