пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21)Згвалтування та його відмінність від насильницького задоволення статтевої пристрасті неприродним способом.


ст 152 износилование

1. Статья 29 Конституции Украины закрепила право на свободу и личную неприкосновенность человека, в том числе и половую свободу и половую неприкосновенность каждого человека.
Из чего следует, что объектом данного преступления и других преступлений, входящих в этот раздел, являются общественные отношения по охране половой свободы и неприкосновенности личности.
Потерпевшими по рассматриваемому составу могут быть признаны лица как женского, так и мужского пола.
2. Объективная сторона преступления характеризуется совершением полового сношения с применением физического насилия или угрозы его применения.
-Половое сношение- - термин не юридический, а медицинский и пониматься должен так, как это понятие трактует сексология.
Потерпевшим от рассматриваемого преступления может быть не только женщина, но и лицо мужского пола, независимо от их предварительного поведения (в том числе
и аморального) и отношений с субъектом преступления (брачные отношения и др.).
Изнасилование признается оконченным преступлением с момента начала насильственного полового сношения.
Окончание насильственного полового сношения в физиологическом понимании для признания изнасилования оконченным не требуется.
Под физическим насилием при изнасиловании понимается как насильственное удержание потерпевшей (потерпевшего), так и нанесение побоев, легких или средней
тяжести телесных повреждений.
Угроза при изнасиловании может выразиться в запугивании потерпевшей (потерпевшего) словами, жестами или предметами, которыми можно причинить телесные
повреждения, а также может вытекать из создавшейся обстановки (например, группа лиц окружает женщину в безлюдном месте и требует подчиниться их домогательствам).
Использование беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) при изнасиловании заключается в совершении полового акта с женщиной (мужчиной), которая не могла понимать характера и значения совершаемых с нею
действий, или, хотя и понимала происходящее, не имела возможности оказать сопротивление насильнику. Беспомощное состояние потерпевшей (потерпевшего) может иметь место в связи с физическими недостатками, расстройством психики и иным болезненным или бессознательным состоянием.
Беспомощное состояние потерпевшей (потерпевшего) может быть следствием алкогольного или наркотического опьянения. Однако не всякая степень опьянения потерпевшей (потерпевшего) рассматривается как беспомощное состояние. Само по себе половое сношение, например с женщиной, находящейся в состоянии опьянения, без применения физического насилия и угроз еще не образует
преступления. Для ответственности по ст. 152 степень опьянения должна быть таковой, которая лишила бы потерпевшую возможности сознавать окружающую обстановку, понимать значение совершаемых виновным действий или оказывать ему сопротивление.
3. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом: лицо сознает, что осуществляет половое сношение с потерпевшей (потерпевшим) с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) и желает этого.
Мотив преступления - удовлетворение половой страсти, месть и др.
4. Субъект преступления - лица мужского и женского пола, достигшие четырнадцатилетнего возраста. Соучастником преступления может быть также и лицо противоположного пола, если оно только содействовало в применении насилия в отношении потерпевшей или потерпевшего.
5. Часть 2 настоящей статьи предусматривает ответственность за совершение изнасилования повторно или лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений,
предусмотренных статьями 153 или 155. Повторным признается изнасилование, если ему предшествовало изнасилование, предусмотренное частями 1, 2, 3 или 4 ст. 152.
Для признания преступления повторным не имеет значения, был ли виновный осужден за ранее совершенное изнасилование, были ли оконченными оба изнасилования, и
являлся ли виновный исполнителем или иным соучастником этих преступлений.
Изнасилование признается совершенным повторно в случаях, когда лицо совершило такое же преступление, независимо от того, было ли оно осуждено за его совершение или нет.
6. Часть 3 ст. 152 предусматривает ответственность за изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней или несовершеннолетнего.
Совершение изнасилования группой лиц предполагает участие в преступлении двух или более лиц, действующих в качестве исполнителей, и согласованность действий участников группы в отношении потерпевшего или потерпевшей. При этом один из соучастников может применять насилие в отношении потерпевшей (потерпевше337
го), а другие - совершать половое сношение. Наличие предварительного сговора между соучастниками не обязательно.
Изнасилование несовершеннолетней или несовершеннолетнего имеет место в тех случаях, когда речь идет о потерпевших в возрасте от 14 до 18 лет.
7. По части 4 ст. 152 предусмотрена уголовная ответственность за изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней или малолетнего.
Под особо тяжкими последствиями следует понимать смерть потерпевших или их самоубийство, душевное расстройство, утрата какого-либо органа или его функционирования, прерывание беременности или утрата способности к деторождению, заражение вирусом иммунодефицита человека или сифилисом, неизгладимое обезображивание лица.
ст 153 Насильственное удовлетворение половой страсти в извращенных формах
1. С объективной стороны данное преступление характеризуется совершением мужчины с женщиной или мужчины с мужчиной (женщины с женщиной) орогенитального или аногенитального контакта с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица.

Сексуальные действия иного характера с применением указанных способов при
наличии всех признаков хулиганства, могут квалифицироваться как хулиганство.

Потерпевшим по данному преступлению может быть признано лицо как женского, так и мужского пола.
Понятие физического насилия, угрозы или использования беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) аналогичны этим понятиям при изнасиловании.
Преступление признается оконченным с момента начала орогенитального или аногенитальногоконтакта.
2. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом - лицо сознает, что совершает указанные действия с потерпевшим (потерпевшей) с применением физического насилия, угрозы или с использованием беспомощного состояния указанного лица и желает этого.
3. Субъект преступления - лицо мужского (женского) пола, достигшее 14-летнего возраста.
4. Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за совершение подобного преступления повторно, группой лиц, или в отношении несовершеннолетней или несовершеннолетнего.
О совершении такого преступления повторно - см. комментарии к ст. 155.
О совершении такого преступления группой лиц см. комментарии к ст. 155.
Несовершеннолетними следует понимать лиц мужского или женского пола в возрасте от 14 до 18 лет.
5. Часть 3 настоящей статьи предусматривает ответственность за совершение подобных действий в отношении малолетних, если они причинили тяжкие последствия.
Под малолетними следует понимать лиц женского или мужского пола в возрасте до 14 лет.
О понятии -особо тяжкие последствия- - см. комментарий к ст. 155.
 

 


29.05.2014; 14:25
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь