пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18)Захоплення заручників та незаконне позбавлення волі або викрадення людей.


1. Объектом данного преступления является физическая свобода и личностная неприкосновенность человека.
Дополнительный непосредственный объект - гражданская безопасность, т.к. это преступление посягает на безопасные внешние условия существования человека как члена общества.
2. Объективная сторона данного преступления выражается в захвате или содержании лица в качестве заложника.
Захват лица в качестве заложника - это какое-либо противоправное посягательство на физическую свободу и личную неприкосновенность человека с целью дальнейшего использования его в качестве -залога- для вынуждения родственников, государственного или другого учреждения, предприятия или организации, физического или
служебного лица к совершению или воздержанию от совершения какого-либо действия.
Содержание лица в качестве заложника - это фактическое ограничение свободы человека в перемещении с целью использования его в качестве -залога- для понуждения родственников, государственного или другого учреждения, предприятия или организации, физического или служебного лица к совершению или воздержанию от совершения какого-либо действия.
Преступление считается оконченным с момента наступления соответствующего последствия - фактического ограничения свободы заложника.
3. Субъективная сторона данного преступления выражается в форме прямого умысла, при наличии специальной цели - вынуждения родственников задержанного, государственного или другого учреждения, предприятия или
организации, физического или служебного лица к совершению или воздержанию от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.
4. Субъектом преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста (ч. 2 ст. 22).
5. Квалифицирующими признаками данного преступления (ч. 2) является совершение преступления:
- в отношении несовершеннолетнего;
- организованной группой лиц;
- с угрозой уничтожения людей;
- повлекшее тяжкие последствия.
Захват или содержание несовершеннолетнего в качестве заложника предполагает захват и удержание лица, не достигшего на момент совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, в том числе и ребенка.
Под захватом или содержанием лица в качестве заложника организованной группой лиц следует понимать, что данное преступление совершено устойчивой группой лиц (три и более), которая заранее объединилась для совершения одного или нескольких преступлений, объединена одним планом с распределением функций, направленных на достижение этого плана, который известен всем
участникам группы.
Под угрозой следует понимать доведение до неограниченного круга лиц (широкого или узкого) намерений уничтожить людей, которые находятся в заложниках. Угрозу,
независимо от форм ее осуществления (устно, письменно или с использованием различных технических или иных средств) следует считать оконченным преступлением с момента доведения ее до вышеуказанного круга лиц, если она вызвала реальное опасение в ее осуществлении.
К тяжким последствиям захвата или содержания лица в качестве заложников можно отнести гибель одного или нескольких лиц, нанесение потерпевшему тяжкого или
средней тяжести телесного повреждения, нанесение материального ущерба в больших размерах, дезорганизация работі государчтвенного или другого учреждения предпрятия или организации.

 

1. Объектом данного преступления является физическая свобода и личностная неприкосновенность человека.
В качестве дополнительных объектов выступают безопасность жизни и здоровья человека.
2. Объективная сторона данного преступления характеризуется следующими действиями:
- незаконным лишением свободы человека;
- похищением человека.
Под незаконным лишением свободы человека следует понимать создание внешних преград свободному передвижению человека в пространстве и времени, выбора им места нахождения, общения с другими людьми. Способом совершения данного преступления является физическое или психическое насилие либо то и другое одновременно, а также обман. В отличие от похищения человека, данное преступление осуществляется без перемещения человека вопреки его воле из одного места в другое.
Похищение человека - это противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением живым человеком, изъятием его из естественной социальной среды, перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим удержанием помимо его воли в другом месте. Похищение человека возможно только путем осуществления активных действий, и может быть тайным или открытым, а также следствием обмана или злоупотребления доверием.
От захвата заложников (ст. 147) похищение людей отличается тем, что факт захвата и насильственного удержания потерпевшего, а также содержание предъявляемых
требований виновными не афишируются, требование выкупа, адресованное родственникам, осуществляется в тайне от государственных органов, круг лиц, к которым предъявляются противоправные требования, ограничен.
Преступление считается оконченным с момента выполнения указанных в ч.1. комментируемой статьи, действий и наступления соответствующего последствия - фактического лишения свободы человека.
3. Субъективная сторона данного преступления выражается в форме прямого умысла. При похищении или незаконном лишении свободы человека виновный осознает, что незаконно захватывает другого человека и вопреки его воле перемещает его в иное место или незаконно лишает свободы человека. Причем мотивы могут быть различными: месть, ревность, хулиганские побуждения, корысть, способствование совершению другого преступления.
4. Субъектом преступления может быть вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
5. Квалифицирующими признаками данного преступления (ч. 2) является совершение преступления:
- в отношении малолетнего;
- из корыстных побуждений;
- в отношении двух или более лиц;
- по предварительному сговору группой лиц;
- способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего;
- с причинением физических страданий;
- с применением оружия;
- осуществляемое в течение длительного времени.
Незаконное лишение свободы или похищение малолетнего предполагает, что потерпевшим лицом является лицо не достигшее на момент совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.
Незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, имеет место в тех случаях, когда мотивом совершения этого преступления явилось получение выгоды для виновного лица или
других лиц.
Под незаконным лишением свободы или похищением двух или более лиц необходимо понимать совершение указанных деяний в отношении не менее чем двух лиц.
Незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, означает, что участвовали лица (соисполнители, каждый из которых принимает непосредственное участие), заранее договорившиеся о совместном совершении данных преступных действий.
Под незаконным лишением свободы или похищением человека способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, следует понимать совершение таких действий, которые создают реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего (выбрасывание потерпевшего из движущегося транспортного средства, перекрывание ему дыхательных путей и др.)
Под причинением физических страданий следует понимать такое страдание, которое является последствием совершения преступных действий, и представляет собой интенсивные физические или физиологические чувства негативного характера (сильная физическая боль, долгое и острое чувство голода, воздействие высоких и низких температур и т.д.).
Под незаконным лишением свободы или похищением человека с применением оружия следует понимать, что при совершении данного преступления использовалось любое огнестрельное, холодное, газовое оружие. При этом под применением оружия следует понимать попытку нанесения с его помощью физического вреда потерпевшему, а также его демонстрацию, как потерпевшему, так и другим лицам, которые бы могли воспрепятствовать незаконному лишению свободы или похищению человека.
По ч. 3 комментируемой статьи квалифицируется также незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное организованной группой лиц, и повлекшее тяжкие последствия.
Под незаконным лишением свободы или похищением человека, совершенным организованной группой лиц, следует понимать, что данное преступление совершено тремя и более лицами, предварительно организовавшимися в устойчивое объединение для совершения этого или иного
(иных) преступлений, объединенных единым планом с распределением функций участников группы, направленных на достижение этого плана, известного всем участникам группы.
К тяжким последствиям незаконного лишения свободы или похищения человека можно отнести смерть потерпевшего, его самоубийство, смерть его близких, нанесение потерпевшему тяжкого или средней тяжести телесного повреждения, нанесение крупного материального ущерба. Для
вменения виновному данного особо отягчающего обстоятельства необходимо установить, что смерть потерпевшего
 


29.05.2014; 01:36
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь