пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Доведення до самогубства: аналіз складу злочину.

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, что является следствием жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям или систематического унижения его человеческого достоинства, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, или в отношении двух или более лиц, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно было совершено в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

1. Объектом преступления является жизнь и здоровье человека.

2. С объективной стороны это преступление характеризуется: 1) действием в форме: а) жестокого обращения с потерпевшим б) шантажа в) принуждения к противоправным действиям г) систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, 2) последствиями в виде доведения лица до а) самоубийства б) покушения на самоубийство, 3) причинною связью между указанным деянием и последствиями в виде самоубийства или покушения на самоубийство потерпевшего.

Самоубийство - это умышленное лишение себя жизни.

Жестокое обращение может оказаться в безжалостных, грубых действиях виновного, вызывающих потерпевшему физические или психические страдания - истязание, лишение пищи, лекарств, воды, сна, одежды, жилья, систематическое нанесение телесных повреждений или побоев, принуждение к совершению действий сексуального характера и т.д..

Шантаж предполагает угрозу разглашением компрометирующих или других сведений, которые потерпевший желает сохранить в тайне. Содержанием шантажа может быть также запугивание причинением иного вреда - увольнением с работы, разводом, лишением средств к существованию, выселением, отъемом ребенка и т.п.. Подробнее о понятии шантажа см.. комментарий к ст. 303.

Принуждение к противоправным действиям означает притязания от другого лица путем угрозы, насилия или других подобных действий совершить действия, которые запрещены действующим законодательством.

Систематическое унижение человеческого достоинства заключается, в частности, в многократных (три и более раза) образах, глумлении над потерпевшим, травле, распространении клеветнических измышлений, явно несправедливой критике, другому унизительном отношении к потерпевшему. Самоубийство или покушение на самоубийство, что стало следствием превышения власти или служебных полномочий, охватывается ч. 3 ст. 365 и не требует дополнительной квалификации по ст. 120.

Преступление считается оконченным с момента совершения потерпевшим действий, непосредственно направленных на лишение себя жизни.

3. Субъект данного преступления общий.

4. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом к ​​деянию, умыслом или неосторожностью к последствиям. Если виновный умышленно склонил к фактическому самоубийства или до покушения на такое самоубийство человека, который болен психической болезнью, лишающей его возможности осознавать свои действия или руководить ими, то содеянное, в зависимости от обстоятельств дела, следует квалифицировать только по соответствующей части (и пунктом ч . 2) ст.115 или по соответствующей части ст. 15 и соответствующей части (и пунктом ч. 2) ст. 115.

5. Квалифицирующими признаками этого преступления является совершение его по: 1) лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, 2) двух или более лиц (ч. 2 ст. 120), а особо квалифицирующим признаком - в отношении несовершеннолетнего (ч. 3 ст . 120).


29.05.2014; 00:35
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь