пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5) Державна зрада та її відміність від шпигунства.

Статья состоит из двух частей , среди которых первая содержит запрещающий норму , а вторая - поощрительную . Родовым объектом преступления являются общественные отношения по охране основ национальной безопасности Украины . Непосредственным объектом преступления является внешняя безопасность Украины , ее суверенитет , территориальная целостность и неприкосновенность , обороноспособность , государственная , экономическая или информационная безпека.Суверенитет государства - это верховенство государственной власти , ее самостоятельность на национальном уровне и независимость в международных отношениях . Территориальная целостность государства - это незыблемость и единство взаимосвязи между всеми составляющими административно - территориальными единицами государства . Территориальная неприкосновенность государства - это защищенность территории государства в пределах существующих границ от любых преступных посягательств. Обороноспособность предполагает состояние готовности государства к защите от внешней вооруженной агрессии или вооруженного конфликта . Государственная безопасность - это состояние защищенности интересов государства от внутренних и внешних угроз во всех сферах жизнедеятельности страны. Предметом преступления в форме шпионажа являются сведения , составляющие государственную тайну , исчерпывающий перечень которых представлен в Законе Украины " О государственной тайне" от 21 января 1994 ( с изменениями и дополнениями ) .
Объективная сторона преступления выражается в трех формах: 1 ) переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта , который заключается в так называемых физическом переходе (переход к врагу через линию фронта , вступление на службу в армию враждебного государства , участие по ее заданию в боевых действиях против Украины и др.) и интеллектуальном переходе (выполнение поручений врага или содействие агентам враждебного государства на территории Украины и др.) ; 2 ) шпионаж , т.е. передача или собирание с целью передачи иностранному государству , иностранной организации или их представителям сведений , составляющих государственную тайну ; 3 ) предоставление иностранному государству , иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины ( любая помощь в проведении подрывной деятельности на территории Украины ) .
Военное положение - это особый правовой режим ( политико - экономическая ситуация ) , который вводится в Украине или в ее отдельных местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения , опасности государственной независимости Украины , и территориальной целостности . Вооруженный конфликт имеет самостоятельное правовое значение , если он происходит за пределами военного положения - в ​​случае фактического начала военных действий , но еще до объявления военного положения , или вообще в мирное время.
Преступление является оконченным с момента выполнения в интересах врага определенных действий в ущерб Украине (в первой форме) или с момента начала сбора сведений , составляющих государственную тайну , или с момента их передачи (во второй форме) , или с момента фактического оказания помощи иностранному государству , иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (в третьей форме ) . Это - преступление с формальным составом .
Субъект преступления - специальный (только гражданин Украины , который достиг 16-летнего возраста) . Именно за этим элементом состава преступления государственная измена главным образом отмежевывается от шпионажа ( ст. 114 УК ) , в котором субъектом выступает только иностранец или лицо без гражданства .
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом , при котором лицо осознает , что его деяния совершаются в ущерб внешней и внутренней безопасности Украины , и желает их совершить .
Часть 2 ст . 111 УК предусматривает поощрительную норму, согласно которой освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины , если он во исполнение преступного задания иностранного государства , иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задачи.
Основные отличия государственной измены от шпионажа : в признаках объективной стороны состава преступления , в субъекте преступления и условиях освобождения от уголовной ответственности .


28.05.2014; 20:10
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь