пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2)Поняття, види та значення кваліфікації злочинів.

Правила квалификации преступлений - это приемы , способы применения уголовного закона , предусмотренные в нем самом , руководящих постановлениях Пленумов Верховных Судов , а также произведенные другой судебной практикой и теорией уголовного права . Их особенность заключается в том , что в своей совокупности они не сконцентрированы ни в уголовном законодательстве , ни в каком-либо одном самостоятельном разделе теории уголовного права и рассматриваются применительно к отдельным положениям этой отрасли юридической науки .
Содержанием правил квалификации преступлений является положение об условиях и технологии применения уголовного закона при уголовно -правовой оценке содеянного. Эти правила разъясняют , как следует применять уголовный закон и тем самым способствуют обеспечению точной квалификации преступлений. Названные правила определяют как общие , так и отдельные требования , предъявляемые применения уголовного закона. Они представляют собой связующее звено между уголовно - правовыми нормами , с одной стороны , и фактическими обстоятельствами содеянного - с другой.
Правила квалификации достаточно многочисленны и разнообразны в зависимости от масштаба их распространения . Они могут касаться всех без исключения случаев или некоторых из них , или в отдельных индивидуализированных случаях. По своему содержанию эти правила относятся как к институтов Общей части уголовного права , так и в квалификации и разграничения отдельных видов преступлений , предусмотренных нормами Особенной части уголовного законодательства .
Представляется целесообразным классифицировать рассматриваемые правила по одному из двух оснований - количественным или качественным. Первое состоит в распространении действия правила на больший или меньший круг квалифицируются деяний и используется при правоприменении , второе заключается в отнесении его к тому или иному разделу уголовного права и применяется в научных и учебных целях.
Разграничение по количественному основании можно дифференцировать на общие , частные и единичные категории . Общие правила , основанные на принципах или иных общих положениях уголовного законодательства , используются при квалификации всех без исключения преступлений ; частные - по отдельным типичным случаев совершения деяний для решения различных локальных вопросов уголовного права; единичные - для разграничения конкретных видов преступлений.
Общих правил квалификации преступлений немного. Их целесообразно дифференцировать по качественному критерию на две группы : 1 ) правила , основанные на принципах , закрепленных в УК и Конституции , и 2) правила , основанные на других общих положениях , установленных в УК .
Частные правила квалификации преступлений , количество которых относительно велико, по качественному критерию преимущественно классифицировать на три группы: 1 ) правила квалификации преступлений в рамках одного состава , 2 ) правила квалификации множественности преступлений и 3) правила изменения квалификации преступлений. При этом среди правил первой группы следует выделить четыре подгруппы: 1 ) правила квалификации , связанные с особенностями субъективных признаков преступлений , 2 ) правила квалификации неоконченной преступной деятельности , 3 ) правила квалификации соучастия в преступлении и 4) правила квалификации мнимой обороны , а второй - три подгруппы: 1 ) правила квалификации при конкуренции общей и специальной норм , 2 ) правила квалификации при конкуренции части и целого и 3) правила квалификации неоднократности и совокупности преступлений.
Количество единичных правил квалификации преступлений практически безгранично. Они определяются в процессе юридического анализа конкретных составов преступлений и разграничения последних и предназначаются для квалификации отдельных видов преступлений и их отграничения от смежных составов преступлений.


28.05.2014; 19:52
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь