пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1)Поняття, значення, та система Особливої частини кримінального права.

Особенная  часть УК - это система норм, устанавливающих , какие именно конкретные общественно опасные деяния ( действие или бездействие) являются преступлениями , и какие виды наказаний и в каких пределах могут быть применены к лицам , которые их совершили . В ОЧ УК приводится исчерпывающий перечень преступлений , которые запрещены уголовным законом под угрозой наказания. Иными словами , только деяние, предусмотренное соответствующей статьей ОЧ УК , может считаться преступлением. Важнейший принцип любого цивилизованного права, в частности уголовного праваУкраины : нет преступления без указания на этот в законе. Применение уголовного закона по аналогии полностью исключается . Значение Особенной части заключается прежде в том , что она устанавливает законодательные границы криминализации общественно опасных деяний , обеспечивая тем самым реальные основания соблюдения законности и прав человека . Кроме того , в ОЧ законодатель дифференцирует уголовную ответственность за конкретные преступления с учетом их тяжести , то есть характера и степени общественной опасности . Это создает эффективные возможности для осуществления целенаправленной уголовной политики и проведения ее в строгих рамках закона. Объявляя соответствующие деяния преступными и наказуемыми , законодатель тем самым имеет целью сформировать у людей непримиримое отношение к преступным проявлениям , осознание необходимости борьбы с такого рода поступками. Загальнопревентивна функция норм ОЧ заключается также в том , чтобы под угрозой наказания заставить неустойчивых членов общества воздержаться от совершения преступлений и , тем самым , способствовать их предупреждению .
Система ОЧ построена главным образом по родовым объектами преступлений. Родовой объект - это определенная группа общественных отношений , отличающихся своей однородностью . Этой группе общественных отношений соответствует и определенная группа однородных преступлений , посягающих на эти отношения . Нормы ОЧ расположены в отдельных главах УК по определенной системе и в определенной последовательности ( 20 разделов - см.КК ) . Все нормы ОЧ УК по своему содержанию можно разделить на три группы: запрещающие , разъяснительные и поощрительные . Запрещающие нормы - запрещают определенные поступки людей ( преступное действие или преступное бездействие ) под угрозой применения особого вида государственного принуждения - уголовного наказания .
Запрещающие нормы по своей структуре делятся на диспозиции и санкции. Разъяснительные нормы объясняют определенные понятия , раскрывающие содержание терминов, употребляемых в УК. Сущность поощрительных норм состоит в том , что при определенных условиях лицо, совершившее преступление , освобождается от уголовной ответственности с учетом ее посткриминального поведения .


28.05.2014; 19:37
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь