пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

88)позбавлення батьківських прав. правові наслідки.

Лишение родительских прав - это санкция , применяемая в тех случаях , когда здоровье , физическом, психическом , духовном и нравственном развитии ребенка подвергается опасности вследствие применения родителями неправомерных способов осуществления родительских прав , ненадлежащего их поведения или злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей .

Лишение родительских прав - мера крайняя . Прежде всего, неблагополучной семье пытаются помочь , но когда интересы ребенка под угрозой и доверить ее дальнейшее воспитание родителям никак нельзя , принимается решение о лишении родителей родительских прав .

Мать , отец могут быть лишены судом родительских прав , если она , он :
     1 ) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы ;
     2 ) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка ;
     3 ) жестоко обращаются с ребенком ;
     4 ) являются хроническими алкоголиками или наркоманами ;
     5 ) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка , принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
     6 ) осужденные за совершение умышленного преступления относительно ребенка .

Лишение родительских прав касается важнейших прав детей и родителей , поэтому лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Такие дела рассматриваются судом в порядке искового производства , установленном нормами ГПК Украины .

С иском в суд о лишении родительских прав вправе обратиться один из родителей , опекун ( попечитель ) ребенка , органы опеки и попечительства , администрация учреждения , в котором ребенок находится на содержании и воспитании ( дома ребенка , детского дома и т.п. ) , другие органы и учреждения , на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних , а также прокурор.

Родственники ребенка , соседи , педагоги школ , детских дошкольных учреждений и других граждан, являемся свидетелями жестокого обращения родителей , вправе обратиться с заявлением об этом в органы опеки и попечительства или прокурору , от которых зависит передача дела в суд .

Дела о лишении родительских прав всегда очень сложные . До принятия судом решения необходимо тщательно исследовать все обстоятельства жизни ребенка. Для этого нужны специальные знания и опыт работы с детьми. Поэтому к участию в решении подобных дел привлекаются органы опеки и попечительства . Эти органы (даже в тех случаях , когда они сами являются инициаторами возбуждения дела ) проводят соответствующие обследования , дают свое заключение , и их представитель обязательно участвует в рассмотрении дела . Суд не связан заключением органа опеки и попечительства ( лишать или не лишать родителей родительских прав) , но если он с ним не согласен , то обязан мотивировать , почему пришел к другому выводу .


27.05.2014; 01:27
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь