пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

84)Правовое регулирование усыновления по семейному и гражданским законодательством Украины.


Право современного гражданского общества не может оставлять без внимания детей , лишенных родительской заботы . Содержание и воспитание детей- сирот и детей , лишенных родительской опеки , возлагается на государство , - провозглашено в ст . 52 Конституции Украины . Для помощи таким детям создана разветвленная система государственных детских учреждений , в которых они содержатся на полном государственном обеспечении в возрасте от трех лет до совершеннолетия.
К основным заведений , деятельность которых связана с содержанием детей , относятся:
а ) детские дома для детей дошкольного возраста ;
б) детские дома для детей школьного возраста ;
в ) детские дома смешанного типа для детей дошкольного и школьного возраста ;
г ) общеобразовательные школы- интернаты для детей- сирот и детей , оставшихся без попечения родителей ( могут быть с дошкольными отделениями ) .
Вместе с тем большую помощь по устройству детей , оставшихся без родителей , предоставляют государству отдельные граждане , которые по собственному желанию берут детей к себе в семьи для того , чтобы заменить им отсутствующих родителей , поставив их в положение родных детей. Именно такой формой воспитания и заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей , есть приемные семьи , детские дома семейного типа, при наличии соответствующих условий могут создаваться решением местной государственной исполнительной власти. Целью создания детских домов семейного типа является дальнейшее усиление государственной помощи детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей , обеспечение наиболее полного сочетания общественных , коллективных и семейных форм воспитания .
Отдельное место в семейном законодательстве принадлежит институту усыновления. Его знало и подробно регламентировало еще древнее , а частично также римское право . Признавался этот институт и в дореволюционной России , а в 1926 г. он был закреплен в советском законодательстве и был в дальнейшем достаточно распространенным. Сейчас институт усыновления как приоритетная форма семейного воспитания детей , оставшихся без заботы родителей , известный всем правовым системам. Закономерно , что он нашел свое отражение и в СК Украины ( ст. ст . 207-242 ) .
Усыновление ребенка производится в ее наивысших интересах для обеспечения стабильных и гармоничных условий его жизни . Это положение закона отмечает , что интересы детей в институте усыновления является основной целью , ради которой он введен. Хотя это , конечно , не дает права говорить об отсутствии интересов усыновителя или противопоставления интересов ребенка интересам усыновителя. При усыновлении всегда обеспечивается единство интересов тех , кто усыновляет , с интересами тех , кого усыновляют . Субъектами отношений усыновления являются усыновители и усыновленные [ 1 , c . 32-34 ] .
Принятие усыновителем ребенка в семью осуществляется на основании решения суда. Это требование закона распространяется на отношения :
а ) усыновление в Украине гражданами Украины ребенка , которая является гражданином Украины ;
б) усыновление иностранцем в Украине ребенка , который является гражданином Украины ;
в ) усыновление ребенка , который является иностранцем и проживает в Украине , гражданами Украины или иностранцами , которые проживают в Украине .
Усыновление гражданином Украины ребенка, являющегося гражданином Украины , но проживает за пределами нашего государства , осуществляется в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Украины . Если усыновитель не является гражданином Украины , для усыновления ребенка, являющегося гражданином Украины , требуется разрешение Центра по усыновлению детей.
Усыновление иностранцем ребенка , который является гражданином Украины , осуществленное в соответствующих органах государства , на территории которого проживает ребенок , действительно при условии предварительного получения разрешения Центра по усыновлению детей ( ст. 282 СК Украины ) .
Закон не ограничивает количество детей , которое может усыновить один усыновитель . Неизвестные также любые законодательные ограничения усыновления по признаку расы , национальности , вероисповедания. Придавая большое значение , в первую очередь , семейному воспитанию детей , в последнее время государство всячески способствует развитию усыновления , установив строгий судебный порядок его проведения: критерии возраста между усыновителями и усыновленными ; недопустимость посреднической , коммерческой деятельности по усыновлению детей ; требования по надзору за состоянием содержания и воспитания детей , усыновленных иностранными гражданами ; возможность применения к усыновителя такой санкции , как лишение родительских прав и др. .
Главной и определяющей идеей института усыновления является забота о детях , потерявших родителей или по тем или иным причинам лишены родительской опеки , создание для них среды , которое является характерным для семьи ( забота о развитии ребенка , воспитания, общения со взрослыми , материальное обеспечение и т.д.). При этом в усыновленного меняется семейная среда , поскольку законодательство ориентировано на так называемое "полное " усыновление . На основании решения суда прекращается правовая связь между усыновленным и его родственниками по происхождению и одновременно возникает такая связь между усыновленным , усыновителем и его родственниками по происхождению. Причинную факт одновременно является правопрекращающие и право - образующим .
В соответствии со ст . 207 СК Украины усыновлением является принятие усыновителем в свою семью лица на правах дочери или сына , осуществленное на основании решения суда.
Усыновление ребенка производится в ее наивысших интересах для обеспечения стабильных и гармоничных условий его жизни . Это положение закона отмечает , что интересы детей в институте усыновления является основной целью , ради которой он введен. Хотя это , конечно , не дает права говорить об отсутствии интересов усыновителя или противопоставления интересов ребенка интересам усыновителя. При усыновлении всегда обеспечивается единство интересов тех , кто усыновляет , с интересами тех , кого усыновляют . Субъектами отношений усыновления являются усыновители и усыновленные [ 4 , c . 47-49 ] .
Дела об усыновлении детей , проживающих на территории Украины , рассматриваются районным (городским ) судом по месту жительства усыновляемого ребенка или по месту жительства заявителя ( заявителей) ( ст. 265-1 ГПК Украины ) . Лицо, желающее усыновить ребенка , подает в суд заявление об усыновлении . Форма такого заявления - письменная, а ее содержание должно соответствовать требованиям ст. 265-2 ГПК Украины . Подача заявления через представителя не допускается.
К заявлению прилагается заключение органа опеки и попечительства о целесообразности усыновления и соответствии интересам ребенка , а в случае усыновления одним из супругов также письменное согласие на это второго из супругов. Иностранными гражданами к заявлению прилагается также разрешение Центра по усыновлению детей при Министерстве образования Украины .
Усыновителями могут быть супруги . Одну и ту же ребенка не могут усыновить лица , которые не находятся в браке между собой. Если такие лица проживают одной семьей , суд может постановить решение об усыновлении ими ребенка . Не могут быть усыновителями лица одного пола .
Если ребенок имеет лишь мать , она не может быть усыновлен мужчиной , с которым ее мать не состоит в браке. В случае , когда ребенок имеет лишь отца , она не может быть усыновлен женщиной , с которой он не состоит в браке. Если же такие лица проживают одной семьей , суд может постановить решение об усыновлении ими ребенка .
Если ребенок имеет лишь отца или мать , которые в связи с усыновлением теряют правовую связь с ним , усыновителем ребенка может быть один мужчина или одна женщина.
В отдельных случаях усыновления детей - граждан Украины в нашем государстве могут осуществлять иностранцы. Усыновление иностранцем в Украине ребенка, являющегося гражданином Украины , осуществляется на общих основаниях ( ст. 283 СК Украины ) .
Преимущественное право на усыновление ребенка - гражданина Украины имеют иностранцы , которые являются: 1) родственниками ребенка ; 2 ) гражданами государств , с которыми Украина заключила договор о предоставлении правовой помощи.
За усыновленным ребенком сохраняется гражданство Украины до достижения им восемнадцати лет. Она имеет право на сохранение своей национальной идентичности соответственно Конвенции о правах ребенка , других международных договоров [ 2 , c . 36-38 ] .

27.05.2014; 00:59
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь