пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

83. сімейні правовідносини .елементи сімейних правовідносин: субєкти обєктти та зміст. поняття сімї

1 . Семейно - правовые отношения характеризуются собственными источниками возникновения . Если гражданские правоотношения возникают , как правило , из договоров , то брачно - семейные - с родства , брака , усыновления , и все имущественные отношения вытекают из личных . Эти правоотношения связывают не посторонних , а близких лиц - родственников , супругов.

2 . В первую очередь , семейные правоотношения - это личные неимущественные отношения .

3 . Семейные права и обязанности нельзя отчуждать , передавать , покупать , продавать или дарить .

4 . Семейные отношения в Украине во многих случаях регулируются нормами морали , а не только правовыми нормами , и это характерам только для семейного права .

На почве семейных норм и принципов возникают семейные правоотношения . Под ними понимают общественные , правовые отношения, урегулированные и охраняются нормами и принципами семейного права , участники которых наделяются взаимными семейными правами и обязанностями.

Для семейных правоотношений присущими являются следующие признаки:

а ) специфический субъективный состав ;

б) длительный характер ;

в ) неотчуждаемость прав и обязанностей;

г ) наличие семейных прав и обязанностей.

Субъектами семейных правоотношений могут быть только физические лица , состоящие в браке , кровном родстве или отношениях усыновления. Семейный кодекс устанавливает следующий перечень субъектов семейных правоотношений:

а ) супругов;

б) родители , дети , усыновители , усыновленные ;

в ) баба , дед , прабабушка , прадед , внуки , правнуки ;

г ) родные братья ; родные сестры ; мачеха , отчим , падчерица , пасынок .

При этом все другие родственники (двоюродные братья и сестры , тети, дяди , племянники , племянницы и др.). Не является участниками семейных правоотношений за исключениями , установленными законом.

Объектами семейных правоотношений могут быть :

а ) имущественные блага (вещи) ;

б) личные неимущественные блага ;

в ) действия , в том числе услуги .

Содержанием семейных правоотношений е субъективные семейные права и юридические обязанности . Субъективное семейное право - это мера возможного ( дозволенного ) поведения субъекта семейных отношений . Юридическая обязанность - это мера необходимого поведения субъекта семейного относил .

В зависимости от объекта семейного правоотношения субъективные семейные права и юридические обязанности могут иметь имущественный или личный неимущественный характер. Для субъективных семейных прав и обязанностей характерным признаком является их неотчуждаемость , т.е. невозможность передачи их другим лицам.

Семь " я первичной и основным звеном построения любого общества . Она является отправным пунктом в формировании ребенка как личности и активного члена общества , гражданина государства . Ст. С Семейного кодекса Украины дает определение семьи , как первичного и основной ячейки общества . семью составляют лица , которые совместно проживают , связаны общим бытом , имеют взаимные права и обязанности . Сим7я создается на основании:

- Заключенного брака ;

- Кровного родства;

- Усыновление ;

- На других основаниях , не запрещенных законом и таких , что не противоречат моральным основам общества .

Супруги считаются семьей и тогда , когда жена и муж в связи с учебой, работой , лечением , необходимостью ухода за родителями , детьми и по другим уважительным причинам не проживают совместно .


27.05.2014; 00:44
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь