пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Форма цивільно-правового договору.

Для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия в требуемой в подлежащих случаях форме (п. 1 ст . 432 ГК). Оскилькидоговир является одним из видов сделок , к его форме применяются общие правила о форме сделок . В соответствии с п. 1 ст . 434 ГК договор может быть заключен в любой форме , предусмотренной для совершения сделок , если законом для договоров данного вида не установлена ​​определенная форма . Если стороны договорились заключить договор в определенной форме , он считается заключенным после придания ему установленной формы , хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась . Так , договор орендимиж гражданами на срок до 1 года может быть заключен в устной форме ( п. 1 ст . 609 ГК ) .
Однако если стороны при заключении договора аренды условились , что он будет заключен в письменной форме , то до придания данному договоромписьмовои формы он не может считаться заключенным.
Для заключения реального договора требуется не только облеченное в необходимых форму соглашение сторон , но и передача соответствующего имущества (п. 2 ст . 433 ГК ) . При этом передача имущества также должна быть надлежащим оформлена . Так , при заключении договора займа между гражданами на сумму , превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда , передача указанной суммы денег повиннасупроводжуватися выдачей заемной расписки .
Если согласно законодательству или соглашению сторон договор должен быть заключен в письменной форме , он может быть заключен путем складанняодного документа , подписанного сторонами , а также путем обмена документамиза посредством почтовой, телеграфной , телетайпной , телефонной, электронной или иного связи , позволяющей достоверно установить , что документ исходит от стороны по договору ( п. 2 ст . 434 ГК). Законом , иными правовыми актами и соглашения сторон могут устанавливаться дополнительные требования , якимповинна соответствовать форма договора (совершение на бланке определенной формы , скрепление печатью и т.п.) и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований (п. 1 ст . 160 ГК). Если же такидодаткови требования не установлено , стороны при заключении договориввправи произвольно определять его реквизиты и их расположение в письменном документе . Поэтому порядок расположения отдельных пунктов договора в письменном документе никак не влияет на его действительность.
В отношениях между гражданами и юридическими лицами нередко застосовуютьсятипови бланки , на которых оформляется письменный договор . Такие типовибланкы позволяют более оперативно и правильно оформить письменный договир.Видхилення установленной типовыми бланками послидовностирозташування внутренних реквизитов договора не влияют на дийснистьукладеного договора , если в этом письменном документе согласованы все его существенным условиям . Так , незаполнение сторонами одной из граф типовогобланка , если эта графа не относится существенного условия договора , абовнесення к нему каких-либо дополнений или изменений не ведут к признания договора незаключенным или недействительным ( ничтожным ) .
От типовых бланков , призванных лишь облегчить процесс оформленняписьмового договора , необходимо отличать типовые договоры , которые затверджуютьсяКабинетом Министров Украины в случаях , предусмотренных законом ( п.4 ст. 426 ГК ) . Условия таких типовых договоров являются обязательными для сторон и их нарушение ведет к признанию ничтожными или внесенных зминабо дополнений , или всего договора в целом.
Форма договора призвана закреплять и правильно отражать узгодженеволевиявлення его сторон . Однако в действительности это происходит , к сожалению , далеко не всегда. Случается , что содержание договора викликаенеоднозначне его толкование и порождает споры между его учасниками.Обумовлено это тем , что текст договора и его внутренние реквизитивизначаються участниками договора , зачастую не искушенными в тонкощахцивильного права и не владеющими в полной мере его терминологией. С целью решения указанных споров ст. 431 ГК определяет правила тлумаченнядоговору . При толковании договора судом принимается во увагибуквальне значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальнезначення договора в случае его неясности устанавливается шляхомспивставлення с другими условиями и смыслом договора в целом. Таким образом, при выяснении содержания договора решающее значение придается йогобуквальному текста и вытекающему из него смыслу . Это ориентирует участников гражданского оборота на необходимость тщательной и детальной работы надтекст договора , который должен адекватно отражать действительную волюсторин , что имеет место при заключении договора . И только в том случае , якщовикладени выше правила не позволяют определить содержание договора , должна выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора . При этом допускается привлечение к исследованию не только самого договора , но и других сопутствующих обстоятельств . К числу таких обстоятельств относятся: предшествующие договору переговоры и переписку , практика , установившаяся увзаемни отношениях сторон, обычаи делового оборота , последующее поведение сторон (ч. 2 ст . 431 ГК)....


26.05.2014; 23:53
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь