пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

81.Спадковий договір. Поняття, зміст, форма договору.

Новеллой в гражданском законодательстве есть возможность заключения наследственного договора , который является специфическим средством оформления наследственных прав . По наследственному договору одна сторона ( приобретатель ) обязуется выполнять распоряжение второй стороны ( отчуждателя ) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя ( ст.1302 ГК). Стороны в наследственном договоре : Отчуждателем в наследственном договоре могут быть супруги , один из супругов или другое лицо. Приобретателем в наследственном договоре может быть физическое или юридическое лицо . Наследственный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Приобретатель в наследственном договоре может быть обязан совершить определенное действие имущественного или неимущественного характера до открытия наследства или после его открытия .
Особенности наследственного договора с участием супругов. Предметом наследственного договора может быть имущество , принадлежащее супругам на праве общей совместной собственности , а также имущество , которое является личной собственностью кого-либо из супругов. Наследственным договором может быть установлено , что в случае смерти одного из супругов наследство переходит ко второму , а в случае смерти второго из супругов его имущество переходит к приобретателю по договору . Обеспечение выполнения наследственного договора . На имущество , определенное в наследственном договоре , нотариус , который удостоверил этот договор , накладывает запрет отчуждения. Завещание , которое отчуждатель составил относительно имущества , указанного в наследственном договоре , является ничтожным .
Отчуждатель имеет право назначить лицо , которое будет осуществлять контроль за выполнением наследственного договора после его смерти. В случае отсутствия такого лица контроль за выполнением наследственного договора осуществляет нотариус по месту открытия наследства. Расторжение наследственного договора . Наследственный договор может быть расторгнут судом по требованию отчуждателя в случае невыполнения приобретателем его распоряжений . Наследственный договор может быть расторгнут судом по требованию приобретателя в случае невозможности выполнения им распоряжений отчуждателя .


26.05.2014; 23:37
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь