пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77) Время и место открытия наследства. Юридическое значение открытия наследства

Наследование - это переход прав и обязанностей ( наследства) от физического лица , которое умерло ( наследодателя) к другим лицам (наследникам ) (ст. 1216 ГК ) . Совокупность правовых норм , регулирующих правоотношения , возникающие в результате перехода прав и обязанностей ( наследства) от физического лица , которое умерло ( наследодателя) к другим лицам (наследникам ) , составляет подотрасль наследственного права . Наследование бывает двух видов : наследование по завещанию; наследование по закону . Право на наследование возникает в день открытия наследства . Открытие наследства - это наступление определенных обстоятельств, при которых в соответствующих лиц возникает право наследования. К обстоятельствам , обусловливающие открытия наследства , закон относит ( ст. 1220 ГК ) : • смерть лица; • объявлении лица умершим . Временем открытия наследства является день смерти лица или день , с которого оно объявлено умершим . Установка времени открытия наследства имеет важное значение , потому что на время открытия наследства определяется круг наследников , состав наследственного имущества . Если в течение суток умерли лица , которые могли бы наследовать друг после друга , наследство открывается одновременно и отдельно по каждому из них . Соответственно, если несколько человек , которые могли бы наследовать друг после друга , умерли во время общей для них опасности ( стихийного бедствия , аварии , катастрофы и т.п.) , предполагается, что они умерли одновременно. В этом случае наследство открывается одновременно и отдельно по каждой из этих лиц. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя . А если место жительства наследодателя неизвестно , то местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части , а если нет недвижимого имущества - местонахождение основной части движимого имущества ( ст. 1221 ГК ) . Место открытия наследства может не совпадать с местом смерти , если человек умер в санатории , командировке , в дороге и т.д. . Месту смерти наследственное право никакого значения не придает .

С момента открытия наследства у наследников возникает право на принятие наследства или на отказ от наследства ( см.112 ) . Особенности перехода имущественных прав наследодателя : право собственности на земельный участок переходит к наследникам на общих основаниях , с сохранением его целевого назначения; к наследникам жилого дома , других зданий и сооружений переходит право собственности или право пользования земельным участком, на котором они размещены ; к наследникам жилого дома , других зданий и сооружений переходит право собственности или право пользования земельным участком, необходимым для их обслуживания , если другой его размер не определен завещанием ; субъект права общей совместной собственности вправе завещать свою долю в праве общей совместной собственности до ее определения и выдела в натуре ; суммы заработной платы , пенсии , стипендии , алиментов , помощи в связи с временной нетрудоспособностью , возмещений в связи с увечьем или иным повреждением здоровья , других социальных выплат , которые принадлежали наследодателю , но не были им получены при жизни , передаются членам его семьи , а в случае их отсутствия - входят в состав наследства ; переходит право на возмещение убытков , причиненных наследодателю в договорных обязательствах; право на взыскание неустойки (штрафа , пени ) в связи с невыполнением должником наследодателя своих договорных обязанностей , которая была присуждена судом наследодателю при его жизни; право на возмещение морального вреда , которое было присуждено судом наследодателю при его жизни. К наследнику переходят и обязанности : возместить имущественный вред ( убытки) , который был нанесен наследодателем ; возмещение морального вреда , причиненного наследодателем , которое было присуждено судом с наследодателя при его жизни; уплатить неустойку (штраф , пеню) , которая была присуждена судом кредитору с наследодателя при жизни наследодателя .

Законодатель возлагает на наследников также обязанность возместить : разумные расходы , которые были сделаны одним из них или другим лицом на содержание , уход , лечение и погребение наследодателя ; расходы на содержание , уход , лечение наследодателя , которые могут быть взысканы не более чем за 3 года до его смерти. Наследники не могут принять только права и отказаться от принятия обязанностей , поскольку наследие принимается не в части , а в целом. Согласно ст.1219 , в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя , в частности: личные неимущественные права; право на участие в обществах и право членства в объединениях граждан , если иное не установлено законом или их учредительными документами ; право на возмещение вреда , причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; права на алименты , пенсию , помощь или другие выплаты , установленные законом ; фидуциарные ( личностные ) права и обязанности лица как кредитора или должника, прекращаются смертью одной из них.


26.05.2014; 01:08
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь