пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. Поняття та ознаки кредитного договору. Співвідношення кредитного договору та договору позики. Форма кредитного договору. Права та обов’язки сторін за кредитним договором.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор ) обязуется предоставить денежные средства ( кредит ) заемщику в размере и на условиях , установленных договором , а заемщик обязуется возвратить кредит и уплатить проценты ( ст.1054 ГК). Правовое регулирование договора кредита осуществляется гл.71 ГК , ЗУ " О банках и банковской деятельности " , " Об ипотеке " и т.п. . Юридические признаки договора: взаимный , консенсуальный , возмездный . Сторонами договора являются кредитор и заемщик . Кредитодателем по договору кредита , прежде всего , может быть банк . Главными звеньями кредитной системы являются банки и кредитные учреждения, имеющие лицензию НБУ , которые одновременно выступают в роли покупателя и продавца временно свободных средств, находящихся в обществе . Предметом кредитного договора могут быть только денежные средства , но ни в коем случае не вещи . Кредит - это денежные средства, предоставлено по договору банком или другим финансовым учреждением ( кредитодателем ) заемщику в размере и на условиях , установленных договором. Закон определяет банковский кредит как любое обязательство банка предоставить определенную сумму денег , любую гарантию , любое обязательство приобрести право требования долга , любое продление срока погашения долга , которое предоставлено в обмен на обязательство должника по возвращению суммы , а также на обязательство по уплате процентов и других сборов с такой суммы.
Банковский кредит предоставляется субъектам кредитования всех форм собственности во временное пользование на условиях , предусмотренных кредитным договором. Основными из них являются: обеспеченность , возвратность, срочность , платность и целевая направленность . Если заемщиком являются субъекты хозяйственной деятельности , то они могут использовать такие формы кредита: банковский , коммерческий , лизинговый , ипотечный , бланковый , консорциумный . Если заемщиком является физ . лицо , то кредит может быть предоставлен только в форме потребительского кредита и только в национальной денежной единице . Кредиты предоставляются субъектам хозяйственной деятельности в безналичной форме , путем уплаты платежных документов с ссудного счета как в национальной , так и в иностранной валюте в порядке , определенном действующим законодательством и нормативными актами НБУ , или путем перечисления на расчетный счет заемщика , а также в наличной форме для расчетов с сдатчиками сельскохозяйственной продукции и в других предусмотренных действующим законодательством Украины и нормативно - правовыми актами НБУ случаях. Размер процентных ставок и порядок их уплаты устанавливаются банком и определяются в кредитном договоре в зависимости от кредитного риска , предоставленного обеспечения , спроса и предложений , которые сложились на кредитном рынке , срока пользования кредитом , учетной ставки и других факторов.
В случае невозможности заемщиком погасить долг его взимают с гарантов ( поручителей ) в установленном действующим законодательством порядке. Погашение задолженности по кредиту и процентов за его пользование осуществляется в очередности , устанавливаемой стороны при заключении соглашения о предоставлении кредита . В случае несвоевременного погашения долга по кредиту и уплаты процентов ( комиссий ) , если нет договоренности об отсрочке погашения кредита , банк имеет право на применение штрафных санкций в размерах , предусмотренных договором . Кроме банков кредитодателем может выступать и другое финансовое учреждение , которое в соответствии с законодательством Украины может предоставлять кредиты (в частности , кредитный союз - неприбыльная организация , основанная физ . Лицами на кооперативных началах с целью удовлетворения потребностей ее членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет об соединенных денежных взносов членов кредитного союза ) . Форма договора : письменная. Содержание договора кредита составляют права и обязанности сторон . Основной обязанностью кредитодателя является предоставление денежных средств (кредита ) заемщику в размере и на условиях , установленных договором. Заемщик , в свою очередь , обязуется возвратить кредит и уплатить проценты .


26.05.2014; 01:08
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь