пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62. Договір доручення як юридичний факт. Зміст доручення. Виконання договору доручення.

По договору поручения одна сторона (поверенный ) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя ) определенные юридические действия ( ст. 1000 ГК ) . Юридические признаки договора: взаимный , консенсуальный и возмездный . Договором или законом может быть предусмотрено выполнение действий поверенным бесплатно. Сторонами договора являются поверенный - лицо, обязуется выполнить юридические действия , и доверитель - лицо , которое поручает поверенному выполнить эти действия . Это могут быть как дееспособные физ . лица , так и юр . лица . Предметом договора поручения являются юридические действия поверенного (заключение сделок , совершение процессуальных действий) , которые должны быть правомерными , конкретными и совершенными . Однако поверенное лицо выполняет и фактические действия - поиск контрагентов , наведение справок , осмотр имущества , которые подчинены цели выполнения юр. действий и поэтому не имеют самостоятельного значения . В договоре может быть определен срок , в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя , а также территория , в пределах которой действует исключительное право поверенного . В дог . может быть определен размер платы поверенному или порядок ее выплаты. Характерным для договора поручения является то , что поверенный выполняет юридические действия от имени и за счет доверителя .
Поверенный выступает как представитель своего доверителя перед третьими лицами . Поверенный действует на основании доверенности. Форма договора : применяются общие положения о форме сделки . Права и обязанности поверенного : обязан совершать действия в соответствии с содержанием данного ему поручения; вправе отклониться от содержания договора , если этого требуют интересы доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос ; должен выполнить данное ему поручение лично ; вправе передать исполнение поручения другому лицу если это предусмотрено договором или поверенный был вынужден к этому обстоятельствами в целях охраны интересов доверителя ; обязан сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе выполнения его поручения; обязан после выполнения поручения или в случае прекращения договора поручения до его исполнения немедленно вернуть доверителю доверенность , срок которой не истек , и представить отчет о выполнении поручения и оправданы документы , если этого требуют условия договора и характер поручения ; обязан немедленно передать доверителю все полученное в связи с выполнением поручения .
Права и обязанности доверителя : обязан обеспечить поверенного средствами , необходимыми для исполнения поручения; обязан возместить поверенному расходы , связанные с выполнением поручения ; обязан немедленно принять от поверенного все полученное им в связи с выполнением поручения ; обязан выплатить поверенному плату , если она ему принадлежит; имеет право в одностороннем порядке изменить , отменить свои указания или дать поверенному новые инструкции о порядке выполнения поручения; имеет право знать о передоверия ; имеет право контролировать действия поверенного и своевременно принять меры для защиты своих интересов . Договор прекращается на общих основаниях , а также в случае : отказа доверителя или поверенного от договора ; признание доверителя или поверенного недееспособным, ограниченно цив . дееспособности или признания безвестно отсутствующим; смерти доверителя или поверенного ; ликвидации юр. лица- поверенного .


26.05.2014; 01:08
хиты: 447
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь