пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57)Загальна характеристика договору фрахтування(чартеру). Сфера застосування договору фрахтування. Особливості укладення.

) договор чартера (фрахтования)

1 . По договору чартера (фрахтования ) одна сторона ( фрахтовщик ) обязуется предоставить другой стороне ( фрахтователю ) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средствах на один или несколько рейсов для перевозки груза , пассажиров , багажа , почты или с другой целью , если это не противоречит закону и другим нормативно - правовым актам.
1 . В комментируемой статье договор чартера (фрахтования ) определяется как договор по которому одна сторона ( фрахтовщик ) обязуется предоставить другой стороне ( фрахтователю ) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средствах на один или несколько рейсов для перевозки груза , пассажиров , багажа , почты или с другой целью , если это не противоречит закону и другим нормативно - правовым актам. То есть договор чартера (фрахтования ) заключается с целью предоставления услуг по перевозке грузов, пассажиров , багажа , почты , поэтому его законодатель относит к разновидностям договора перевозки. Однако , характерным признаком данного договора является наличие условия о предоставлении для перевозки всей или части вместимости транспортного средства. Если в чартере заранее оговаривают в каком именно автомобиле ( части , помещении ) будет расположен объект перевозки , то при обычном перевозке данный вопрос решается перевозчиком самостоятельно. Практическое значение данной различия заключается, в частности , в том , что фрахтователь имеет право требовать от фрахтователя изъятия груза , не принадлежащий ему , поданного ему судна , части судна или судового помещения в порту отправления , а в случае предоставления всего судна - в любом котором порту захода ( ст. 152 КТМ Украины ) .

2 . Содержание ч. 2 ст . 912 ГК Украины имеет отсылочный характер , так как указывает на необходимость обращения с транспортными кодексами ( уставами ) для выяснения порядка заключения и формы договора чартера ( фрахтования) .

Данный договор заключается на трех видах транспорта - морском , речном и воздушном . Так , чартерной воздушной перевозки может заключаться по перевозке пассажиров , багажа , груза и почты , морской рейсовый чартер по перевозке груза , а чартерной перевозки речным транспортом - пассажиров. Однако , сведения о правовой природы договора чартера ( фрахтования) можно получить обратившись к положениям КТМ Украины и НК Украины . При этом НК Украины лишь ограничивается определением данного договора: по договору воздушной чартера одна сторона ( фрахтовщик ) обязуется предоставить другой стороне ( фрахтователю ) за плату всю вместимость одного или нескольких воздушных судов на один или несколько рейсов для воздушной перевозки пассажиров , багажа , груза и почты или для других целей , если это не противоречит действующему законодательству Украины ( ст. 61 ) . Любые нормы о порядке заключения договора воздушной чартера и его содержание в НК Украины отсутствуют. В отличие от ПК Украина , КТМ Украины содержит подробные правила , регулирующие порядок заключения чартера .
По юридическим признакам , договор чартера ( фрахтования) всегда двусторонний , консенсуальный и возмездный . Он заключается в письменной форме путем составления единого документа, подписываемого фрахтователем и фрахтователем или их уполномоченными представителями .
Особеннось договора чартера определяется сферой его применения . Чартер применяется при трамповому ( нерегулярном ) перевозке для оформления перевозки массовых грузов (нефти , угля , руды и др.), заполняют если не все судно , то большую его часть. В связи с этим чартер в отличие от договора перевозки не является договором присоединения . Согласно фрахтователь имеет возможность повлиять на такие договорные условия , как место и срок предоставления судна для загрузки , маршрут его следования , размер фрахта и т.п. ( ст. 136 КТМ Украины , 61 НК Украины ) .
Сторонами договора чартера (фрахтования ) является фрахтователь и фрахтовщик . Фрахтователем является владелец транспортного судна (его собственник или лицо, которому транспортное средство принадлежит на другой правовой основе ) . Фрахтователем является юридическое лицо или физическое лицо, заинтересованное в перевозке больших партий грузов или группы пассажиров по маршруту , предусмотренным договором чартера ( фрахтования) , что , как правило , не совпадает с установленным направлениям перевозки . При этом , фрахтователем может быть и отправитель или получатель груза .
В соответствии со ст . 136 КТМ Украины , рейсовый чартер должен содержать наименование сторон , судна и груза , порта отправления и назначения (или места направления судна) . Кроме того , рейсовый чартер может содержать по согласию сторон и другие условия и оговорки.
Отличие рейсового чартера от коносамента заключается в следующем: а ) договор рейсового чартера заключается с условием предоставления для перевозки всего судна , его части или отдельных судовых помещений ( трюмов ) , а договор коносамента без такого условия б ) чартер применяется при перевозках значительных партий или массовых грузов , а коносамент - при небольших по объему перевозках в) договор чартера составляется отправителем и имеет значение накладной, не дает возможности распоряжаться грузом , а коносамент состоит перевозчиком на основании грузовых документов , подписывается капитаном судна и выдается отправителю , а также является строго формальным ценной бумагой , распоряжение которого означает передачу товара .
Кроме того , при чартерном перевозке может быть выписан и коносамент . В данном случае отношения между фрахтователем и фрахтователем определяются чартером , а между перевозчиком ( фрахтователем ) и получателем - коносаментом , если в нем отсутствуют оговорки со ссылкой на чартер.
В связи с широким применением чартера в мировой практике торгового мореплавания для облегчения его заключения и согласования условий фрахтования судна (его части или отдельных помещений ) разработаны проформы рейсовых чартеров . Такие проформы , как правило , имеют кодовое наименование , например , Совкол ( договор фрахтования судов для перевозки угля ) , Совьетвуд ( лесовозы ) и т.д. .
Наряду с договором чартера ( фрахтования) законодательству и практике известны также: а) договор фрахтования судна на время (тайм - чартер ) (ст. 203 - 213 КТМ Украины ) и б ) договор лизинга судна ( бербоут - чартер ) (ст. 215 - 221 КТМ Украины ) . Однако данные договоры не является договором перевозки , а является разновидностью договора аренды транспортных средств ( ст. 798 ГК Украины ) .


26.05.2014; 01:08
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь