пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56)довгостроковий договір у перевізних відносинах.

1 . Перевозчик (владелец ) груза в случае необходимости осуществления систематических перевозок могут заключить долгосрочный договор .

2 . По долгосрочному договору перевозчик обязуется в установленные сроки принимать , а собственник (владелец ) груза - передавать для перевозки груз в установленном объеме. В долгосрочном договоре перевозки груза устанавливаются объем , сроки и другие условия предоставления транспортных средств и передачи груза для перевозки , порядок расчетов , а также другие условия перевозки.
комментарий :
1 . Согласно ч. 1 комментируемой статьи , в случае необходимости осуществления систематических перевозок перевозчик и владелец (владелец ) груза могут заключить долгосрочный договор . Данный договор носит плановый характер. Долгосрочный договор перевозки груза может заключаться на различных видах транспорта (на речном транспорте он известен как навигационный , на автомобильном - летний договор ) , а также при осуществлении прямого замешенного перевозки . Например , долгосрочные договоры являются основанием осуществления месячного планирования перевозок грузов железными дорогами. А в случае необходимости одновременно с месячным заказу предоставляются планы перевозок грузов маршрутами ( ст. 18 СЗ Украина ) .

2 . Законодатель ч. 2 ст . 914 ГК Украины определяет долгосрочный договор как договор по которому перевозчик обязуется в установленные сроки принимать , а собственник (владелец ) груза - передавать для перевозки груз в установленном объеме. Кроме того в комментируемой статье приводится перечень существенных условий долгосрочного договора , а именно : объем , сроки и другие условия предоставления транспортных средств и передачи груза для перевозки , порядок расчетов . Однако данный перечень существенных условий долгосрочного договора не является исчерпывающим . Кодекс допускает существование других условий перевозки , которые могут предусматриваться транспортным законодательством (в зависимости от вида транспорта) и по договоренности между сторонами.


26.05.2014; 01:08
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь