пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55) Договір перевезення вантажу морським транспортом. Правове регулювання. Форма та зміст договору.

(Кодекс торгового мореплавания Украины от 23.05.1995 ) По договору морской перевозки груза перевозчик или фрахтовщик обязуется перевезти вверенный ему отправителем груз из порта отправления в порт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу ( получателю) , а отправитель или фрахтователь обязательства ' связывается уплатить за перевозку установленную плату ( фрахт) . Фрахтователем и фрахтователем признаются лица, заключившие между собой договор фрахтования судна ( чартер ) . Договор морской перевозки груза должен быть заключен в письменной форме. Документами, подтверждающими наличие и содержание договора морской перевозки груза , являются: рейсовый чартер - если договор предусматривает условие предоставления для перевозки всего судна , его части или отдельных судовых помещений ; коносамент - если договор не предусматривает такого условия ; другие письменные доказательства.
Правоотношения между перевозчиком и получателем груза определяются коносаментом. Условия договора морской перевозки , НЕ изложенные в коносаменте , обязательные для получателя , если в коносаменте сделана ссылка на документ , в котором они изложены. Рейсовый чартер должен содержать основные реквизиты : наименование сторон , судна и груза , порта отправления и назначения (или места направления судна) . После приема груза к перевозке перевозчик груза , капитан или агент перевозчика обязаны выдать отправителю коносамент , который является доказательством приема перевозчиком груза , указанного в коносаменте . Каждая из сторон вправе отказаться от договора морской перевозки груза без возмещения другой стороне связанных с этим убытков в таких случаях , возникших до отхода судна из порта : военных или иных действий , которые могут угрожать опасностью захвата судна или груза; блокады порта отправления или назначения ; задержание судна по распоряжению властей по причинам, не зависящим от сторон договора; привлечение судна для специальных потребностей государства ; запрета руководством порта вывоза из порта отправления или ввоза в порт назначения груза , предназначенного для перевозки .
Каждая из сторон вследствие наступления любого из указанных обстоятельств может отказаться от договора также во время рейса . В этом случае отправитель возмещает перевозчику все понесенные последним расходы относительно груза , в том числе расходы , связанные с разгрузкой , а также фрахт пропорционально фактической дальности перевозки груза .


26.05.2014; 01:08
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь