пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37)Поняття і види майнового найму(оренди)

По договору имущественного найма ( аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок .
Договор имущественного найма имеет общие и отличительные от договора купли -продажи признаки . Общим является то , что и имущественный наем , и купля- продажа является оплаты и , двусторонние договоры . Главное отличие заключается в том , что по договору имущественного найма имущество передается не в собственность , а во временное возмездное пользование на определенный срок .
В заключении договора найма заинтересована каждая из сторон . Наниматель , иногда , не имеет возможности ( или желания ) приобрести имущество в собственность , поэтому пользуется временно чужим имущество. Наймодатель , как владелец , максимально исключает полезные свойства из своего имущества , которое ему временно не требуется.
Предметом договора найма может выступать любая непотребляемые вещь , определенная индивидуальными признаками и позволяет отграничить этот договор от договора займа , а также имущественные права .

Характерной особенностью договора найма является и его возмездный характер , поскольку в противном случае уже будет идти о договоре безвозмездного пользования имуществом , то есть о ссуде .
Срок договора имущественного найма определяется по согласованию сторон , если иное не предусмотрено законодательством. Если срок договора найма не установлен сторонами , он считается заключенным на неопределенный срок . В этом случае каждая из сторон может отказаться от договора в любое время , предупредив контрагента письменно об этом за один месяц , а в случае найма недвижимого имущества - за три месяца.

Виды имущественного найма:

Договор проката(ст787-791).; договор найма (аренды) земельного участка (ст.792 ГК, ст.290 ГК, ЗУ «Об аренде земли»; договор найма здания или другого капитального сооружения (ст.793-797 ГК); договор найма (аренды) транспортного средства (в .798-805 ГК) договор лизинга (ст.806-809 ГК, ст.292 ГК, ЗУ «О лизинге») договор найма жилья (ст.810-826 ГК).


26.05.2014; 01:08
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь