пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договір контрактації сільськогосподарської продукції. Правове регулювання. Зміст договору та особливості виконання.

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется произвести определенную договором сельскохозяйственную продукцию и передать ее в собственность заготовителю ( контрактанту ) , или определенному им получателю , а заготовитель обязуется принять эту продукцию и оплатить VI по установленным в договоре ценам.

Договор контрактации является одновременно и разновидностью договора купли продажи , и договора поставки. Поэтому на него , соответственно, распространяются общие нормы купли-продажи и поставки , если иное не установлено договором или законом .

Договор контрактации - это типичный консенсуальный , возмездный и двусторонний договор .

Сторонами в договоре являются предприниматели : производитель сельскохозяйственной продукции и ее посредники.

Предмет договора контрактации - любая продукция сельскохозяйственного производства (растениеводства , животноводства , звероводства и т.д. ) как в необработанном виде ( зерновые , картофель , овощи) , так и прошедшая первичную обработку (масло , сливки) . Основном контрактуеться будущий урожай , который еще не существует на момент заключения договора.

В договоре указываются :

  • Виды продукции (ассортимент ) , номер государственного стандарта или технических условий , предельно допустимое содержание в продукции вредных веществ;
  • Количество продукции , которую контрактант принимает непосредственно у производителя;
  • Цена за единицу, общая сумма договора , порядок и условия доставки , сроки сдачи - приемки продукции;
  • Обязанности контрактанта по оказанию помощи в организации производства сельскохозяйственной продукции и ее транспортировки на приемные пункты и предприятия;
  • Взаимная ответственность сторон в случае невыполнения ими условий договора.

Производство сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от климатических условий , поэтому конкретные сроки сдачи продукции стороны могут согласовывать дополнительно.

Оплата по договору , как правило , осуществляется в виде полного или частичного авансирования .

Особенность этого договора состоит в том , что выполнение договорных обязательств производителем сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от погодных условий , поэтому на заготовителя возлагается ряд дополнительных обязанностей : не только принять продукцию в заготовителя , но и обеспечить ее вывоз , предоставить упаковочные материалы , тару.

Заготовитель не имеет права отказаться от принятия продукции, соответствующей условиям договора и находится в определенном месте сдачи.

Государственная закупка сельскохозяйственной продукции осуществляется по договорам контрактации, которые заключаются на основе государственных заказов на поставку государству сельскохозяйственной продукции , в соответствии с Типовым договором контрактации.


26.08.2015; 23:32
хиты: 196
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь