пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Загальна характеристика договору постачання енергетичними і іншими ресурсами через приєднану мережу.

По договору снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть одна сторона ( поставщик) обязуется предоставить другой стороне ( потребителю, абоненту ) энергетические и другие ресурсы, предусмотренные договором, а потребитель ( абонент) обязан оплачивать стоимость принятых ресурсов и придерживаться предусмотренного договором режима их использования, а также обеспечить безопасную эксплуатацию энергетического и другого оборудования ( ст. 714 ГК).

Договор на поставку энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть представляет собой публичный, двусторонний, консенсуальный и возмездный договор.

Сторонами является субъект предпринимательской деятельности, который осуществляет поставки энергетических и других ресурсов, с одной стороны, и потребитель ( абонент), с другой.

Предметом договора является энергия, которая поставляется в виде электрического тока по проводам или в виде тепла и пара по трубопроводам.

Качество энергетических и других ресурсов должна соответствовать государственным стандартам и другим обязательным правилам или договора.

Так, качество электроэнергии характеризуется напряжением и частотой тока, качество тепловой энергии - температурой и давлением пара, температурой горячей воды.

Количество энергетических и других ресурсов предусматривается в договоре и определяется в физических единицах измерения ( киловаттах и гигакалориях

На энергетические и другие ресурсы, которые поставляются, определяется в соответствии с утвержденными тарифами и прейскурантов, которые подлежат государственному регулированию.

Характерными особенностями договора являются:

  1. предмет договора невозможно накапливать и хранить ;
  2. для заключения договора у абонента (потребителя) должна быть сеть, через которую будет осуществляться поставки ;
  3. потребление энергетических и других ресурсов осуществляется одновременно с их получением, поэтому невозможно возвращение энергетических и других ресурсов ;
  4. процесс поставки энергетических и других ресурсов через присоединенную сеть является непрерывным ;
  5. поставки энергетических и других ресурсов осуществляется только через присоединенную сеть.

В тех случаях, когда передача предмета договора осуществляется транспортными средствами, в таре и упаковке (например, в виде гальванических батарей), к отношениям применяются правила договора поставки.

К договору снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть применяются нормы о купле-продаже, о договоре поставки, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений сторон.

Специальными нормативными актами, которые регламентируют отношения между поставщиком энергетических и других ресурсов и потребителем, является Закон Украины от 16 октября 1997 г. " Об электроэнергетике ", Правила пользования электрической энергией для населения, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 г. № 1357, Правила предоставления населению услуг по водо -, теплоснабжения и водоотвода, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 30 декабря 1997 № 1497 p., а также соответствующие типовые договоры.

Потребитель ( абонент) обязан платить потребленные энергетические и другие ресурсы и вести их учет.

Поставщик имеет право прекратить или ограничить передачу энергетических и других ресурсов, если возникла угроза аварии необходимо принять меры по ее ликвидации.


17.06.2015; 00:29
хиты: 243
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь