пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30)Догові поставки. Правова характеристика. Умови поставки.

По договору поставки продавец ( поставщик) , осуществляющий предпринимательскую деятельность , обязуется передать в установленный срок товар в собственность покупателя для использования его в предпринимательской деятельности или в иных целях , не связанных с личным , семейным , домашним и иным подобным использованием , а покупатель - принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Сторонами по договору поставки , конечно , выступают предприниматели.

Предмет поставки значительно уже и ограничивается продукцией или товарами . Т.е. предметом поставки не могут быть имущественные права , право требования , ценные бумаги , недвижимость и т.д. . Предметом поставки являются определенные родовыми признаками продукции изделия с наименованием , указанным в стандартах , технических условиях документации к образцам (эталонов ) или продукция , изделия , определенные индивидуальными признаками .

Условия поставки должны излагаться сторонами в соответствии с требованиями Международных правил толкования терминов " Инкотермс " .

Сроки поставки устанавливаются сторонами в договоре с учетом необходимости ритмического и бесперебойного снабжения товаров потребителями , если иное не предусмотрено законодательством.

Договор поставки - типичный консенсуальный договор , поскольку вступает в силу с момента согласования сторонами его существенных условий.

Непременным условием обеспечения сохранности имущества и других материальных ценностей , которые заказчик получает по договору поставки , является соблюдение установленного порядка приемки продукции (товаров ) по количеству и качеству .

Порядок приемки продукции определяется стандартами , техническими условиями и договором . Если не установлены особенности приемки отдельных видов продукции , то прием осуществляется на общих основаниях , то есть в соответствии с Инструкцией о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по количеству

Для того , чтобы выяснить , насколько поставщик надлежащим образом выполнил свои обязательства , необходимо проверить количество и качество отгруженной продукции , заактировать выявленные недостатки и обратиться к поставщику с претензией .

Свои особенности имеет приемки продукции по количеству с целью установления недостачи .

По количеству продукция принимается в момент открыть опломбированных транспортных средств , которые получены от транспортной организации или поставщику .

Как правило , прием продукции не должно быть односторонним , поэтому оно осуществляется;

1 ) с участием представителя поставщика ;

2 ) с участием представителя другой организации;

3 ) с участием представителя общественности заказчика ;

4 ) с согласия поставщика - в одностороннем порядке.

В случае , если нарушено хозяйственное обязательство , в котором хотя бы одна сторона является субъектом хозяйствования, относящимся к государственному сектору экономики , или нарушение связано с выполнением государственного контракта , или выполнение обязательства финансируется за счет Государственного бюджета Украины , применяются штрафные санкции в следующих размерах:

- За поставку некачественных ( некомплектных ) товаров - штраф в размере 20 процентов от стоимости некачественных товаров ;

- За нарушение сроков поставки - пеня в размере 0,1 процента от стоимости товаров

- За каждый день просрочки , если иное не предусмотрено законом или договором.


26.05.2014; 01:08
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь