пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22)Поняття поруки. Особливості відповідальності поручителя.

По договору поручительства поручитель (это может быть один или несколько человек ) частично или в полном объеме поручается перед кредитором должника за исполнение им своей обязанности (ст. 553 ГК).
Итак , поручительство - это договор , по которому к обязательству основного должника дополнительно присоединяется обязательства другого лица, за него ручается . В случае несостоятельности основного должника , ответственность несет лицо, его ручалась , есть поручитель .
В случае нарушения должником обязательства , обеспеченного поручительством , должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники (т.е. поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме , что и должник , в том числе по уплате основного долга , процентов , неустойки , возмещение убытков) , если договором поручительства не установлена ​​дополнительная (субсидиарная ) ответственность поручителя .
Лица , совместно давшие поручительство , отвечают перед кредитором солидарно , если иное не установлено договором поручительства .
В случае получения требования кредитора поручитель обязан сообщить об этом должнику , а в случае предъявления к нему иска - подать ходатайство о привлечении должника к участию в деле . Если поручитель не сообщит должнику о требовании кредитора и сам выполнит обязательство , должник имеет право выдвинуть против требования поручителя все возражения , которые он имел против требования кредитора.
Поручитель имеет право выдвинуть против требований кредитора возражения , которые мог бы выдвинуть сам должник , при условии , что эти возражения не связаны с личностью должника . Поручитель имеет право выдвинуть эти возражения также в случае , если должник отказался от них или признал свой долг
Таким образом , поручитель в случае предъявления к нему требования со стороны кредитора , хотя и связан определенными процессуальными обязанностями в отношении должника ( должен предупредить последнего о представлении требований кредитором , привлечь должника к участию в деле в случае предъявления иска) , но сохраняет свое относительно автономное положение , прежде всего, в связи с оценкой возражений , что против кредитора основной должник .
Согласно ст . 556 ГК к поручителю , исполнившему обязательство, переходят все права кредитора по этому обязательству .
При этом объем прав кредитора , переходящих к поручителю , соответствуют объему удовлетворенных поручителем требований кредитора по основному обязательству . Если основное обязательство было обеспечено несколькими различными поручителями , то каждый из них получает право обратного требования к должнику в размере уплаченной этим поручителем суммы.
Если должник исполнил обеспеченное поручительством обязательство , то согласно ст . 557 ГК он должен немедленно сообщить об этом поручителю . Иначе поручитель , также выполнил обязательства , вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное или предъявить регресс на требование к должнику . В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора безосновательно полученное .
Поручительство прекращается :
1 ) с прекращением обеспеченного им обязательства. Это объясняется тем , что поручительство имеет акцессорный характер ;
2) в случае изменения обязательства без согласия поручителя , вследствие чего увеличивается объем его ответственности ;
3) в случае , если после наступления срока исполнения обязательства кредитор отказался принять надлежащее исполнение , предложенное должником или поручителем ;
4) в случае перевода долга на другое лицо , если поручитель не поручился за нового должника ;
5 ) после окончания срока , установленного в договоре поручительства . В случае , если такой срок не установлен , поручительство прекращается , если кредитор в течение 6 месяцев со дня наступления срока выполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю. Если срок основного обязательства не установлен или установлен моментом предъявления требования , поручительство прекращается , если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение года со дня заключения договора поручительства.


26.05.2014; 01:08
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь