пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21)Завдаток

Согласно ст . 570 ГК задаток - это денежная сумма или движимое имущество , которое выдается кредитору должником в счет причитающихся с него по договору платежей , в подтверждение обязательства и на обеспечение его выполнения . Договор о задатке должно оформляться письменно под страхом признания его ничтожным ( ст.547 ГК).
Поэтому ст.571 ГК устанавливает , что если нарушение обязательства произошло по вине должника , задаток остается у кредитора , а когда это произошло по вине кредитора , он обязан возвратить должнику задаток и дополнительно уплатить сумму в размере задатка или его стоимости. В случае прекращения обязательства до начала его исполнения или вследствие невозможности его выполнения задаток подлежит возврату.
Таким образом , задаток выполняет следующие функции: авансирование , доказывания , обеспечения исполнения обязательства , компенсация интересов добросовестной стороны обязательства .
По своим функциям задаток отличается от аванса, выполняет лишь платежную функцию и функцию доказывания , и независимо от причины невыполнения подлежит возврату. Задаток, кроме этих функций , как отмечалось , выполняет еще и функцию обеспечения - сумма , переданная в качестве задатка , засчитывается в счет выполнения основного обязательства и в этой части гарантирует его исполнения. В случае неисполнения обязательства задаток также выполняет обеспечительную функцию , поскольку невинная сторона получает как минимум сумму , равную размеру задатка.
Кроме того , задаток может выполнять также компенсационную функцию , ибо сторона отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка.


26.05.2014; 01:08
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь