пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10) Поняття та функції цивільно-правового договору.

Гражданско-правовой договор - соглашение двух или более сторон, направленная на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей (ч.1 ст.626 ГК).

В функции гражданско - правового договора относятся : ​​регулятивная , инициативная , программно - координационная , информационная , гарантийная , защитная .

Регулятивная функция договора обусловлена ​​ростом его значение как источника ( формы) регулирования гражданских отношений . Она означает , что договор расценивается как форма гражданского законодательства . Он может устанавливать права и обязанности не только участников конкретных отношений , но и других лиц , которые вступают в отношения с участниками этого договора .

Инициативная функция Договора Заключается в том , что он является актом проявления инициативы и реализации диспозитивности сторон .

Программно - координационный функция означает , что договор является своеобразной программой поведения его участников и средством координации этого поведения .

Информационная функция проявляется в том , что договор содержит определенную информацию о правах и обязанностях сторон .

Гарантийная функция сводится к привлечению в целях стимулирования надлежащего исполнения договора системы обеспечительных средств , которые также получают договорную форму.

Защитная функция состоит в применении механизма защиты нарушенных прав путем принуждения к исполнению обязательства в натуре , возмещение убытков и т.п. .

Выделяют также и некоторые другие функции договора . Например , отмечается роль договора как средства, дисциплинирует гражданский оборот . При этом подчеркивается , что договорная дисциплина , то есть строжайшее выполнение договорных обязательств , является важнейшим элементом правового механизма , который призван обеспечить стабильность рыночной экономики , защиту законных прав и интересов участников торгового оборота и других гражданско - правовых отношений .


26.05.2014; 01:08
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь