пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5) Суб’єкти зобов’язання. Множінність осіб у зобов’язанні.

Субъектами гражданских обязательств является кредитор и должник . Кредитором признается та сторона в обязательстве , которая наделена отношению к другой стороне право требования совершения или отказа от совершения определенного действия . Должник же признается стороной обязанным , т.е. субъектом обязательства , который должен осуществить в пользу кредитора определенное действие или воздержаться от его выполнения . В обязательстве есть две конкретно определены стороны ( ст. 510 ГК) , однако на каждой из сторон может быть по несколько человек. Такое обязательство называется обязательства с множественностью лиц . Причем если несколько человек есть на стороне кредитора ( например , если физическое лицо нанесло ущерб имуществу , которое в общей собственности) , такую ​​множественность называют активной . Если же несколько лиц на стороне должника ( например , если вред причинен физическому лицу совместными действиями автора и средства массовой информации , который распространил ложную информацию) , то такая множественность называется пассивной . В случае же если и на стороне должника и на стороне кредитора есть несколько человек , то такую ​​множественность называют смешанной . Обязательства с множественностью субъектов разделяют в свою очередь на : • долевые обязательства , то есть такие , в которых каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения обязательства , а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими лицами , если иное не установлено договором или актами гражданского законодательства ( ст.

540 ГК) ; • солидарные обязательства , то есть такие , в которых право требования или право выполнения неразделимы. Выделяют солидарны активные , пассивные и смешанные обязательства. В случае солидарного требования кредиторов ( солидарная активная множественность ) каждый из кредиторов имеет право предъявить должнику требование в полном объеме. Выполнение должником своей обязанности одному из солидарных кредиторов в полном объеме освобождает должника от исполнения остальным солидарным кредиторам. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника , обязан передать принадлежащее каждому из остальных солидарных кредиторов в равной доле , если иное не установлено договором между ними. В случае солидарной обязанности должников ( солидарная пассивная множественность ) кредитор вправе требовать исполнения обязанности частично или в полном объеме как от всех должников совместно , так и от любого из них в отдельности . Кредитор , получивший исполнение обязанности не в полном объеме от одного из солидарных должников , имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Исполнение солидарной обязанности в полном объеме одним из должников прекращает обязанность остальных солидарных должников перед кредитором.

В случае смешанных солидарных обязательств имеющиеся вместе активные и пассивные солидарные обязательства . Солидарное обязательство возникает только в случаях , установленных договором или законом ( ст.541 ГК) ; • субсидиарные (дополнительные) обязательства , то есть такие , которые характеризуются наличием основного и субсидиарного (дополнительного ) должника . Если кредитор обратил свое требование к основному должнику , а тот отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование , кредитор может предъявить требование в полном объеме к лицу , которое несет субсидиарную ответственность ( ст. 619 ГК ) . Субсидиарные обязательства возникают только в случаях , предусмотренных договором или законом , и имеют место лишь при пассивной или смешанной множественности .


26.05.2014; 01:08
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь