пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор мены

Договор мены - древнейший договор гражданского права, которое предшествовало появлению договора купли -продажи. В современном гражданском обороте договор мены имеет ограниченное применение. Пожалуй, единственная причина его существования - это экономия времени и средств в тех случаях, когда намерения сторон продать один товар и купить другой совпадают.

По договору мены (бартера) каждая из сторон обязуется передать второй стороне в собственность один товар в обмен на другой товар (ст.715). Правовое регулирование договора осуществляется § 6 гл.54 ГК и др.. актами. Кроме того, к договору мены применяются общие положения о купле- продаже, поставке, контрактации или другие договоры, элементы которых в договоре мены, если это не противоречит сути обязательства. Юридические признаки договора: взаимный, консенсуальный, возмездный.

Сторонами договора являются продавец и покупатель. Причем каждая из сторон договора является продавцом того товара, который он передает в обмен, и покупателем товара, который он получает.

Существенными условиями договора являются условия о предмете и количество товара, правовое регулирование которых осуществляется по правилам договора купли -продажи (если это не противоречит сути обязательства). Форма договора определяется в соответствии с общими условиями, которые выдвигают к форме всякого гражданско - правового договора. Право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после выполнения обязательств относительно передачи имущества обеими сторонами, если иное не предусмотрено законом. Однако стороны по договоренности между собой могут это правило изменить. Содержание договора составляют права и обязанности сторон, которые состоят в том, что каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. В частности, распределение прав и обязанностей между участниками договора мены, а также ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора определяется согласно нормам о договоре купли-продажи (если это не противоречит сути обязательства).

Указание в договоре цены в денежных единицах необязательно, поскольку ценой является другой товар передается взамен. Договором может быть установлена ​​доплата за товар большей стоимости, который обменивается на товар меньшей стоимости. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения (порчи) товара может переходить к покупателю по договору мены до момента возникновения на него права собственности на соответствующий товар. Понятие " мины" довольно часто отождествляли с понятием " бартер". ГК бартер рассматривает как разновидность договора мены, применяемый в случае обмена не только одного товара на другой товар, но и имущества на работы (услуги). Правовое регулирование бартерных сделок осуществляют законы Украины " О правовом регулировании бартерных (товарообменных) операций в области внешнеэкономической деятельности ", " О налогообложении прибыли предприятий" и другие акты.


05.09.2015; 01:09
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь