пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

дайте характеристику самообучающейся организации

 самообучающаяся организация это организация, которая поддерживает создание новых и трансформацию старых знаний и изменяет свое поведение с появлением новых знаний. самообучающаяся организация ожидает от своих сотрудников постоянного процесса развития путем определения и устранения своих ошибок, самосовершенствования и за счет этого расширения возможностей организации в целом.

Согласно Сенге П. [10] самообучающую организацию характеризуют следующие аспекты:

1. Системное видение. Сотрудники организации должны четко осознавать свою роль в команде, роль команды в организации и организации во внешнем окружении.

2. Профессиональное развитие. В самообучающейся организации профессиональное развитие сотрудников играет решающую роль. Это развитие достигается не за счет разовых обучающих процедур, а путем пролонгированного  каждодневного развития каждого сотрудника. При развитии учитывается как собственный опыт, так и примеры развития других организаций. Это развитие необходимо не только в сфере профессиональных интересов, но и в области этики взаимоотношений, умения работы в команде, корпоративной культуры организации, моральных аспектов деятельности, соблюдения этических норм. Профессиональное развитие должно увязываться с системным подходом к организации в целом. 

3. Ментальная модель. У сотрудников, с одной стороны, должно быть  четкое представление о процессах организации, с другой, ясное понимание внутренних механизмов работы своего подразделения или команды. Это ускоряет процессы адаптации компании.

4. Общее видение. Сотрудники должны разделять цели, ценности и миссию организации.

5. Развитие структур.  В каждой организации существуют различные структуры: подразделения, отделы, команды, комитеты и т.д. Зачастую сотрудники участвуют в работе нескольких структур, особенно при работе над проектами, активной общественной деятельности, совместительстве. Каждая из таких структур находится в постоянном развитии. В целом развитие структуры необходимо для повышения ее эффективности.

6. Инновационный подход. В организации должны быстро апробироваться и внедряться новые идеи и проекты.

7. Быстрота распространения знаний. Тренинги, профессиональные программы развития сотрудников, отчеты, практика на рабочем месте, стажировки – это далеко не полный список методов для быстрого распространения знаний в самообучающейся организации.

На самом деле в самообучающейся организации высший менеджмент организует работу таким образом, чтобы дать возможность сотрудникам:

 ознакомиться с существующими стратегическими приоритетами или принять участие в формировании стратегии предприятия;

 ознакомиться с существующими установками корпоративной культуры, ценностями, политиками и процедурами, принять участие в их разработке;

 приобрести необходимую квалификацию, знания, умения и навыки путем использования различных форм обучения, стажировок и практики;

 пройти быстрое переобучение в случае появления новых технологий и инноваций;

 развивать свои компетенции в процессе выполнения сложных заданий, в рамках дополнительных полномочий;

 четко понять свою роль в деятельности подразделения, организации;

 полностью раскрыть и реализовать свой внутренний потенциал для решения поставленных перед организацией целей;

 проявлять инициативу;

 быстро адаптироваться к меняющимся условиям.

В широком смысле слова для того, чтобы организация стала называться самообучающейся необходимо: осознанное участие всех сотрудников в ее деятельности и тесное сотрудничество друг с другом, открытость в передаче информации, демократизм, наличие обратной связи с руководством.


21.05.2014; 21:07
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь