пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность, принципы и способы планирования и разработки планов.

Начиная свою деятельность, каждая организация обязана четко представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования в процессе своей работы имеющихся средств. В рыночной экономике собственники и менеджеры для достижения стабильного успеха должны четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию о состоянии целевых рынков, конкурентах, собственных перспективах и возможностях, оценивать риск в достижении поставленных целей.
  Определение планирования было дано ранее (см. п. 1.5), здесь же скажем, что в узком смысле планирование представляет собой составление специальных документов - планов. План - официальный документ, в котором отражаются прогнозы развития организации в будущем; промежуточные и конечные задачи и цели, стоящие перед ней и ее отдельными подразделениями; механизмы координации текущей деятельности и распределения ресурсов; стратегия на случай чрезвычайных обстоятельств.
  По срокам планы принято делить на три вида:
  а) Краткосрочные, которые составляются на срок до одного года и ориентируются на бюджет, сетевые графики и т.д. Разновидностью краткосрочных планов являются оперативные планы, составляемые на срок от одной смены до одного месяца.
  б) Среднесрочные, которые охватывают период от года до пяти лет и ориентируются на различного рода программы.
  в) Долгосрочные, составляющиеся на срок свыше пяти лет и ориентирующиеся на планы целей.
  Планирование базируется на следующих принципах:
  а) Привлечение максимального числа сотрудников организации к работе над планом уже на самых ранних этапах его составления. Данный принцип обусловлен тем, что люди часто неохотно выполняют «спущенные сверху» распоряжения и гораздо лучше и охотнее работают в русле тех задач, в разработке которых они принимали непосредственное участие.
  б) Непрерывность. Этот принцип объясняется тем, что планирование рассматривается как постоянно повторяющийся процесс, а не единичный акт. Следовательно, при разработке всех планов необходимо учитывать то, что каждый последующий план базируется на предыдущем.
  в) Гибкость. Для обеспечения гибкости в планы закладываются так называемые «подушки», обеспечивающие свободу (до определенных пределов) маневра их исполнителей.
  г) Отражение в планах вопросов координации (по горизонтали) и интеграции (по вертикали). Этого требует единство отдельных частей организации при ее структурных преобразованиях.
  Основная задача планирования состоит в том, чтобы, насколько это возможно при данных условиях, найти оптимальное решение стоящих перед организацией задач.
  При составлении планов можно использовать разные способы:
  а) Балансовые способы основываются на взаимоувязке ресурсов организации. Они реализуются через составление системы балансов: материально-вещественных, стоимостных и трудовых.
  б) Нормативные способы в основу плановых заданий на определенный период закладывают нормы затрат различных ресурсов на единицу продукции. Эти способы используют как самостоятельно, так и в качестве вспомогательных к балансовым.
  в) Оптимизационные способы используются при разработке планов исходя из целей, а не ресурсов и строятся на основе различного рода моделей. К простейшим моделям относятся статистические, с помощью которых возможно с определенной степенью вероятности прогнозировать будущие доходы и осуществлять другие финансовые расчеты. Именно в области финансового планирования статистические модели находят наиболее широкое применение. Модели, основанные на использовании методов линейного программирования, помогают по заданному критерию выбрать наиболее оптимальный вариант. Поиск оптимального решения задач также может осуществляться путем итераций, т.е. последовательного перехода от одного решения к другому, улучшающему предыдущее.
  Планирование и составление планов строятся на определенной стратегии, вырабатываемой организацией и составляющей основу стратегического планирования.


21.05.2014; 18:24
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь