пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Концепция научного менеджмента

Важной заслугой этой школы было положение о том, что управлять можно научно, опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а так же на научный анализ явлений и фактов управленческого процесса.

Этот метод исследования был впервые применен к отдельно взятому предприятию американским инженером Фридериком Тейлором, которого считают основоположником научного управления производством.

Целью Тейлора было создание системы научной организации труда, базирующейся на основе экспериментальных данных и анализе процесса физического труда и его организации.

Целью НОТ является осуществление производства с наименьшими затратами ресурсов ( денежных, материальных, трудовых и др.) при достижении максимальных результатов.

Тейлор предложил строгую научную систему знаний о законах рациональной организации труда. Составными ее элементами являются:

  • математический способ исчисления себестоимости;
  • дифференциальная система оплаты труда;
  • метод изучения времени и движений (хронометраж);
  • способ расчленения и рационализации трудовых приемов;
  • инструкционные карточки и многое другое, что позднее вошло в так называемую доктрину научного менеджмента (классическая теория).

Путь достижения этой цели – рационализация всех элементов производства:

  • Живого труда рабочих
  • Средств труда( оборудования, площадей и т.д.)
  • Предметов труда ( то, на что направлен труд)

Главное внимание Тейлор уделял повышению производительности труда, т.к. считал, что повышение производительности труда принесет изобилие хозяевам, так и рабочим.

Объектом изучения этой школы были производственный процесс и рабочие.

Основные положения концепции Тейлора являлись необходимость установления рабочему  научно-обоснованного дневного задания и методов его выполнения (процесс нормирования)

Каждую работу Тейлор разбивал на составляющие элементы, а элементы на приемы и движения с целью сокращения времени на их выполнение, а так же на устранение ненужных приемов и движений.

Нормы устанавливались, ориентируясь на передового работника, а те из рабочих, кто не хотел работать, были уволены. Значительной перестройке Тейлором была подвергнута система з\п. Она приняла строго индивидуальный дифференцированный характер в зависимости от выполнения установленной нормы.

Производительность труда возросла в 3-4 раза. З\п выросла на 60%.

Последователями Тейлора являются Форд, Франк и Лилиан Гилбертов.


21.05.2014; 16:45
хиты: 390
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь