пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. С какими глобальными изменениями в мире Вы связываете утверждение о так называемой Революции менеджеров, произошедшей в конце 20 века?

 

Двадцатый век по праву называется эпохой глобальных перемен. В социально – политической жизни это связано с переходом от тоталитаризма к демократии, в экономике – от административно-командной системы к рыночной, в жизни отдельного человека – с превращение его из придатка к некой механизированной системы в самостоятельного субъекта социально-экономической системы общества. Каждые перемены, особенно глобальные, несут для личности организации, страны, как возможности, так и угрозы. Чтобы справиться с этим, нужны новые знания и практика.

Растущая роль этой общественной силы заставила говорить о «революции менеджеров» в связи с появлением таких крупных транснациональных компаний (ТНК) как «Дженерал Моторс», «Ай Би Эм», «Кока Кола» и др., обладающие огромным экономическим, производственным и научно-техническим потенциалом, сопоставимым по мощи с отдельными государствами. Сегодня ТНК контролируют до 40% промышленного производства в мире, половину международной торговли.

В связи с новыми реалиями времени, а именно: глобализацией экономики; совершенствованием электронных средств информации, моментально передающих любую информацию во все концы земного шара; образованной рабочей силе; быстрым переменам в технологии, рынках и потребительском спросе и т.д. старые парадигмы управления устаревают и им на смену приходят новые, отвечающие духу времени и смене формаций. В большинстве случаев именно руководитель – менеджер представляет собой самую серьезную проблему. О том, как он относится ко всему, что происходит вокруг него и во внешнем окружении, о том, как он мыслит  и как ведет себя, определяется успех всей организации в целом.


21.05.2014; 16:43
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь