пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Коммуникационные каналы и сети в структуре управления.

Основа процесса управления - взаимодействие между элементами управленческой структуры, осуществляемое с помощью коммуникационных каналов.

По характеру передаваемой информации взаимодействие может быть информационным, административным и техническим.

Информационного взаимодействие: субъекты управленческой деятельности обмениваются сведениями, необходимыми для принятия решения.

Административное взаимодействие: в прямом направлении - управленческие полномочия и ответственность, распоряжения, инструкции, рекомендации, а в обратном – отчеты, сведения, мнения и пр.

Техническое взаимодействие: реализация практической деятельности между субъектами управленческой структуры (совещания и пр.).

Взаимодействие может быть прямым и косвенным, непосредственным и опосредственным через промежуточное звено. Совокупность каналов может быть локальной и глобальной, а взаимодействие – централизованным, децентрализованным и полицентричным.

Каналы взаимодействия могут различаться по техническим возможностям и направленности коммуникаций: вертикальными, горизонтальными, диагональными.

Исследования показывают, что в крупных организациях при переходе от одного уровня к другому теряется до 30 % информации, а по цепочке при движении сверху вниз – до 80 %, а снизу вверх – до 90 %. По горизонтальным каналам гораздо меньше – обычно не более 10 %.

Коммуникации в организации – это сложная, многоуровневая система, охватывающая как внешнее окружение (внешние коммуникации), так и саму организацию и ее элементы 

(внутренние коммуникации).

Внешние коммуникации – это обмены информацией между организацией и ее внешней средой.

Внутренние коммуникации – информационные обмены, осуществляемые между элементами организации.

Классификация по направлениям движения информации: канал прямой информации и канал так называемой «обратной связи». Другая классификация по видовому роду коммуникаций: визуальная, вербальная, перформанская (ритуалы), мифологическая, художественная. Третья – каналы информации связывают с двумя большими группами информации:

входящая информация (исследование общественного мнения, «горячие линии») и исходящая информация (пресса, выставки и др).

Четвертая: по форме контроля над ней: контролируемая и не контролируемая.


21.05.2014; 16:46
хиты: 73
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь