пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Особенности российского менеджмента

Активизация развития взглядов на управление Россией отмечается с XVI в., когда шел бурный процесс ликвидации феодальной раздробленности и объединения рынков в единый национальный рынок. Причем вместе с усилением центральной власти развитие управления происходило прежде всего «сверху вниз». Этим Россия отличается от стран Европы и США, где оно шло «снизу вверх».

Особенности российского менеджмента заключаются в:

  • чрезвычайно высокой скорости протекания политических и социально-экономических процессов в стране, которые не могут не оказать значительного влияния на все сферы человеческой деятельности;
  • сочетании факторов, способствующих развитию и укреплению системы менеджмента или, наоборот, ей препятствующих;
  •  особых чертах менталитета русского человека.

 

По уровню развития рыночных отношений Россия отстает от западных стран как минимум на полвека. Сегодня наша страна проходит тот этап развития рыночных отношений, который Европа прошла несколько десятилетий назад. В России нет такого богатого опыта управления предприятиями в условиях свободной конкуренции, какой имеется на Западе, в связи с чем отмечаются такие проблемы российского менеджмента, как:

  • недостаточная изученность спроса. Спрос на тот или иной продукт определяется только по достижению конечного результата деятельности;
  • отсутствие долгосрочных целей развития бизнеса;
  •  отсутствие независимой оценки деятельности российских менеджеров;
  • отсутствие школы руководящего резерва, коррупция, невозможность добиться желаемого результата своей предпринимательской деятельности без наличия связей в высоких кругах, денежных средств и т.п.

 

Особенности современного российского менеджмента более всего проявляются в четырех основных факторах: инфраструктура управления, политические и социально-экономические условия его существования; расстановка приоритетных задач и направление усилий на их выполнение; комплекс мер, направленных на развитие сферы управления в России; особенность общественного сознания, для изменения которого требуется очень длительный период времени. Сегодня многие руководители российских предприятий стараются перенять опыт управления западных фирм, что не всегда заканчивается благополучно. Следует понимать, что некоторые успешно работающие в Европе законы и правила управления совершенно не пригодны для работы в российских условиях. Особенности российского менеджмента рассматриваются в качестве основного отличительного признака в управлении фирмой в России и на Западе.

 

 


21.05.2014; 15:41
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь