пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Разработки Т. Питерса, Р. Уотермана в области менеджмента

Т. Питерс и Р. Уотерман разработали и сфомулировали 8 принципов управления, характерных для открытых организаций:
1. Приверженность к действию. Команды, работающие над проектами, должны быть небольшими, подвижными, временными и сконцентрированными на решении проблем. Коммуникации — сущностное понятие, чрезвычайно важно изучать их и экспериментировать с ними. Комплексные проблемы решаются на основе готовности перебросить ресурсы туда, где они наиболее необходимы для поддержания изменений и действий.
2. Близость к потребителю. Принцип сервиса, надежности и качества, основанный на оценке ниш и способности адаптировать продукт или услугу к потребностям клиента.
3.  Автономия и предприимчивость. Принцип нововведений, децентрализации, передачи полномочий и действий, на том уровне, на котором они необходимы, здоровая терпимость к неудачам.
4. Производительность.  Принцип состоит в том, что работники являются людьми и основным ресурсом компании, менеджмент призван  доверять им, уважать и вести к победам. Подразделения организации должны быть небольшими, сохраняющими и развивающими ориентацию на человека.
5. Страстность, ориентация на ценности.  Деятельность организации направляется чувством разделяемых всеми сотрудниками ценностей, миссии и идентичности, скорее вдохновением, а не бюрократическим  контролем.
6. Кирпич к кирпичу.  Развитие организации, основанное на знании ее сильных сторон и рыночной ниши.
7. Простая форма, небольшой штат. Избегать бюрократии; брать обязательства по отношению к проекту или товару, отказ от двойного подчинения, характерного для формальных матричных организаций; опора на небольшие подразделения.
8. Единство свободы и дисциплина. Принцип, который примиряет потребность в повсеместном контроле с автономией и предприимчивостью.

 


21.05.2014; 15:41
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь