пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Классический менеджмент А. Файоля.

Основателем классической школы управления считается французский горный инженер Анри Файоль, который внес огромный вклад в науку управления. Не случайно американцы называют А. Файоля отцом менеджмента.

Анри Файлоль разработал общий подход к анализу деятельности администрации и сформулировал некоторые, строго обязательные принципы управления.

В отличие от Тейлора, А. Файоль обратился к исследованию более общих принципов организации, с применением которых он связывал успех руководимой им компании:

1) Разделение труда (Повышение количества и качества производства при затрате тех же условий. Это достигается за счет сокращения числа целей. Результатом является специализация функций и разделений власти.)

2)  Полномочия и ответственность (Делегирование полномочий каждому работающему, а там где есть полномочия, возникает и ответственность.)

3) Дисциплина (Дисциплина предполагает выполнение условий соглашения между рабочими и руководством, применение санкций к нарушителям дисциплины.)

4) Единство распорядительства или единоначалие (Получение распоряжений и отчет только перед одним непосредственным начальником)

5) Единство руководства и направления действий (Объединение действий с одинаковой целью в группы и работа по единому плану)

6) Подчинение частных, личных интересов общим (Интересы одного работника или группы работников не должны преобладать над интересами организации большего масштаба вплоть до интересов государства в целом.)

7) Вознаграждение (Получение работниками справедливого вознаграждения на работу.)

8) Централизация (Правильное соотношение между централизацией и децентрализацией с целью достижения лучших результатов)

9) Иерархия или скалярная цепь (Иерархия, или скалярная цепь, — это ряд руководящих должностей, начиная с высших и кончая низшими. Ошибкой является уклонение без нужды от иерархии, но гораздо большая ошибка — сохранение ее, когда это может наносить ущерб организации. ("цепь начальников"))

10) Порядок (Рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем месте.)

11) Справедливость (Справедливое проведение в жизнь правил и соглашений на всех уровнях скалярной цепи)

12) Стабильность персонала или постоянство состава (Высокая текучесть кадров является причиной и следствием плохого состояния дел. Посредственный руководитель, который дорожит своим местом, безусловно предпочтительней, чем выдающийся, талантливый менеджер, который быстро уходит и не держится за свое место.)

13) Инициатива (Инициатива — это разработка плана и успешная его реализация. Свобода предложений и осуществления также относится к категории инициативы.)

14)  Корпоративный дух или единение персонала (Гармония, единение персонала — большая сила в организации.)

А. Файоль впервые предложил рассматривать управленческую деятельность как самостоятельный объект исследования. Он выделил пять основных элементов, из которых, по его мнению, складываются функции администрации (менеджмента): прогнозирование, планирование, организация, координирование и контроль. Все 14 принципов управления прямо связаны с данными функциями. Следование принципам должно быть гибким, а их правильное применение к многообразным обстоятельствам и представляет собой искусство администрирования.

 


21.05.2014; 15:38
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь