пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Русская философия XIX века: спор западников и славянофилов

Западничество представляет собой направление философской и общественной мысли. Сложилось в период с 1830-го по 1850-й год. Западниками считали представителей направления русской мысли, которые яростно выступали за ликвидацию крепостного права в середине 19-го века. Также велась борьба за признание необходимости российского развития в сторону западноевропейского направления. Большая часть западников были представителями по положению и происхождению дворян и помещиков. В число западников также входили выходцы из купеческих родов. Впоследствии, они стали литераторами и учеными.

Возникновение идеологии западников, основных идей

Формирование концепции западничества вместе со славянофильством началось после напечатания работы Чаадаева «Философическое письмо», которое увидело мир в 1836-м году. К концу 30-х годов 19-го века полностью сложились взгляды славянофилов, а к началу 40-х годов – взгляды представителей западников, их позиции. Западники яро критиковали крепостное право, ими были составлены проекты по его отмене. Западники демонстрировали положительные стороны и преимущества наемного труда. Западники представляли отмену крепостного права только через проведение реформы вместе с дворянами.

Западники задались целью полностью раскритиковать феодально-абсолютистский строй России при царе. Взамен предлагали построить конституционный, буржуазно-парламентский порядок, такой, как в западно-европейских монархиях. В пример ставили Англию и Францию. Западники в России 19-го века призывали налаживать быстрый темп развития промышленности, производства новых средств транспорта, торговли. Их выступления касались еще и свободы, прав в промышленных и торговых отношениях.

Русские западники желали добиться цели мирным способом. Общественное мнение должно было воздействовать на правительство Царской России. Общественники, деятели распространяли взгляды западников через науку и просвещение. Неприемлемыми для западников были многие идеи социализма и пути достижения революции. Большую поддержку сторонники буржуазного направления видели в Петре І. Его видели імператором-реформатором. Россия открывала для себя пути развития, как одна из стран Европы.

Политические взгляды западников и славянофилов

Западники и славянофилы различались взглядами на судьбу крестьянской общины. Славянофилы были почвенниками вместе с западниками-социалистами. Для них передельная община была основой самобытного исторического пути российского государства. Западники же, не социалисты, считали общину пережитком прошлого. Они настаивали на исчезновении общин и общинного землевладения. В пример ставили исчезновение общин в странах Европы. Отношение западников к общественному строю, самодержавию было негативным. Для наглядного сравнения взглядов славянофилов и западников, их противостояния существуют таблицы.

Идейные, философские и исторические споры западников и славянофилов

В своих работах ученый-историк Соловьев указывал, что Россия еще не сформулировала удовлетворительного решения общечеловеческих вопросов ни для Запада, ни для Востока. Работа над решениями должна вестись всем миром, солидарно, без различия народности и страны. А после, уже в найденных результатах работы, общечеловеческие принципы бы применялись к каждой конкретной ситуации, к частным условиям, где местная среда сама выдала положительные особенности народных племенных характеров. Данная «западническая» точка зрения не исключает возможность существования национальной самобытности. В дополнение, еще и требуется, чтобы самобытность больше и полнее себя проявляла.

Желать своему народу истинного превосходства и величия – свойственное каждому человеку желание. В этом вопросе различия между славянофилами и западниками не было. Единственное, западники настаивали только на том, что великие преимущества не даются даром. Духовное и культурное превосходство может быть достигнуто только за счет усиленной культурной работы. Тогда невозможно обойтись без общих условий уже выработанной западной культуры.

Славянофилы и западники

 

Становление самобытной русской философии начиналось с постановки и осмысления вопроса об исторической судьбе России. В напряженной полемике конца 30-х — 40-x г.г. ХIX в. о месте России в мировой истории оформились славянофильство и западничество как противоположные течения русской социально-философской мысли.

Главная проблема, вокруг которой завязалась дискуссия, может быть сформулирована следующим образом: является ли исторический путь России таким же, как и путь Западной Европы, и особенность России заключается лишь в ее отсталости или же у России особый путь и ее культура принадлежит к другому типу? В поисках ответа на этот вопрос сложились альтернативные концепции русской истории.

В 1839 г. в московских светских и литературных салонах стала распространяться записка '' О старом и новом''. Её автором был Александр Степанович Хомяков, участник кружка , в котором через много лет встретились повзрослевшие друзья юного Веневитинова (братья Киреевский, А.И.Кошелев ). К ним присоединились Ю.Ф.Самарин, И.Д.Беляев, братья Константин и Иван Аксаковы.Членов нового кружка стали называть славянофилами.

Сущность славянофильства определялось идеей «несхожести» России и Запада, самобытности русского духовно-исторического процесса (сам термин «славянофильство» достаточно условен и выражает лишь их общественно политические позиции).

Яндекс.ДиректДень Рождения Буды Буддизм – самая старая из трех религий мира: ему около 2,5 тысяч лет.Сериалы·Мелодрамы·Новостиzoomby.ru 

Все основные идеи славянофилов тяготеют к полюсу тотальности:

-Критика западной цивилизации как якобы «безбожной», низменной, бездушной.

-Православие - духовная основа русской нации, подлинный двигатель исторического процесса;

-Монархия - идеальная форма государственного устройства России, наиболее полно выражающая дух и традиции русского народа;

-Крестьянская община, патриархальная семья- социальная основа общества, внутри которого только и возможен подлинно нравственный человек;

-Соборность - выражение коллективного духа россиян, их общинного («хорового») начала в образе жизни. Соборность естьсобирание, соединение всех сил ради общего дела.

-Русский народ - это особый народ (народ - богоносец), призванный к высокой роли в мире.

По сути дела, славянофильство - это философия религиозно окрашенного коллективизма. Задачу последующего развития России они видели в том, чтобы дух православия пронизал весь общественный организм, придал ему высший смысл в развитии. Свобода индивида возможна, но лишь путем подчинения его абсолютным ценностям- авторитету религии и церкви, государству, своему народу.

В полемике со славянофилами складывалась русская философия индивидуальности, тяготевшая к тем или иным формам западничества.

Яркими представителями западников являются: А. И. Герцен (1812- 1870), В.Г. Белинский (1811- 1848), Т. Н. Грановский (1813- 1859), Н. Г. Чернышевский (1828- 1889). Они были выразителями идеи единого общемирового прогрессивного развития.

Они активно выступали за европеизацию страны, т.е. ликвидацию феодально- крепостнических отношений и развитие общества по буржуазному пути.

Считали религию и церковь тормозом общественного прогресса.

Высоко оценивали человеческий разум и науку, уважительно относились к правовым нормам общества.

Основной ценностью общества для них является индивид, а государство прозвано защищать его права и свободы.

В социальной сфере они ориентировались либо на конституционную монархию, либо на социалистические или анархические формы государственного правления.

В последней трети 19 столетия сложилась вторая историческая форма полюсов русской философии:

-Традиции славянофилов продолжили почвенники: А. А. Григорьев (1822- 1864), Ф.М. Достоевский (1821- 1881), Н. Я. Данилевский (1822- 1885), К. Н. Леонтьев (1831- 1891);

-Традиции западников - народники: П. Л. Лавров (1823- 1900), П. Н. Ткачев (1844- 1886), М. А.Бакунин (1814- 1876).

«Почвенники» - философское направление, для которого главной была идея о «национальной почве» как основе социального и духовного развития России.

1) Для них была характерна идея о превосходстве искусства над наукой (сфера познания), поскольку искусство истетично иполнее угадывает потребности эпохи и дух народа. Ф. М. Достоевский отмечал «Философия есть тоже поэзия, только высший градус её».

2) Их отличала также религиозная ориентированность философии.

Достоевский построил целую концепцию делящую историю человечества на 3 стадии:

-Патриархальность (естественная коллективность)

-Цивилизация (болезненная индивидуализация)

-Христианство как синтез предыдущих.

3) Отвергали капитализм и социализм как путь развития России.

4) Идеи почвенников легли в основу книги Достоевского «Россия и Европа», в которой он выделил 12 цивилизаций и особенно славянскую, которая должна стать первой, гармонически соединяющей основные виды человеческой деятельности (религию. науку, политику, экономику ).

«Народники»:

-сохранили веру в науку

-считали, что царство «нравственности, справедливости» может наступить лишь через деятельность героев, способных повести за собой бессознательное массовое движение.

Спор славянофилов с западниками XIX век разрешил в пользу последних. Причем проиграли не только славянофилы (в середине века), проиграли и народники (к концу столетия). Россия пошла тогда по западному, т.е. капиталистическому пути развития. XX век этот приговор можно сказать пересмотрел. Российский «эксперимент», основанный на западноевропейской модели прогресса, потерпел тяжелое поражение. Потому что уничтожили святая святых - общину, артель, назвав это «великим переломом», - по сравнению с которым «перелом», пережитый страной в эпоху Петра, был не более чем легкой коррекцией ее естественного развития.


21.05.2014; 23:23
хиты: 234
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь