пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет истории языка.

1.Предмет и задачи курса И.яз.-наука об эволюции, изменениях яз, одна из лингв. наук,к. изуч. Я. в процессе его ист. эвол. Т.к язык представлен в единстве фон, грамм и лекс сторон, то его ист вкл изучение измен фонет строя, грамм сис и лекс состава.+изучение форм существования яз, т.е. устной и пис форм речи, а также стилистич и соц их дифференциации. К фактору времени, с помощью к. исследователь располагает факты в их последовательности, добавляется фактор пространства, к участвует в описании форм сущ языка по их географии (диалекты) или соц принадлежности (арго, жаргоны), по их жанровой и стилистической характеристике, связанной с временем и местом создания того или иного произвед.Изуч яз в 2 его ипостасях - в уст, звучащей форме и в пис, графической - для ИЯ представ сложн проблему, так как осн источником знаний здесь явл письм текст. Дополн материалом выступ соврем говоры и диалекты, помог воссоздать некоторые детали истор. процессов, протекавших непосредственно в сферах общения, в устных, разговорных формах речи. в целом история языка строится как ист его пис ф (и разнообразных ф) речи, как история литер, деловых, научных текстов.

При изучении ИЯ очень важными теорет понятиями явл понятия яз и речи - как системы и ее реализации, понятия пис языка и устных диалектов - как форм сущ изуч яза, и, наконец, понятия жанра и стиля - как исторически меняющихся характеристик разл видов текста. ИЯ дает возможность познать объект. з-ны сущ. и разв. любого я. 2раздела: происхожд(рассм. предпосылки д/возникнов+усл),объед. проблематику,связ. с дал. изуч. путей развит от образ. до совр. Методол. база-опр. совокуп. методов.Необход.обращать вним. на связь эволюции с ист. народа,гов. на данном Я

История языка - одна из лингвистических дисциплин (наряду с философией и логикой), изучающих язык в процессе его исторической эволюции. История языка представляет собой неотъемлемую часть исторического и теоретического познания, а, следовательно, входит в историю философии общества.

Изучение языка в историческом плане необходимо не только для того, чтобы познать прошедшие этапы его развития, но чтобы понять и суметь объяснить изменения, приведшие язык в его современное состояние. Многие авторы отмечают (Энгельс), что материя и форма любого языка становится понятна лишь тогда, когда прослеживается его возникновение и постепенное развитие.

История языка как наука даёт возможность познать объективные законы существования и развития любого языка.

В курсе истории любого языка изучается 2 больших раздела:

1)вопросы, кот объясняют где, когда и вследствие чего возникает данный язык; рассматривают различные предпосылки – политические, политико-экономические и культурные.

2)объединяет проблематику дальнейших путей развития конкретного языка от момента образования до современного состояния.

Методология русской истории французского языка определяет совокупность методов, дающих представление о том, как трактовать явления признания общественной природы языка. Методологической базой отечественной истории языка является философия материализма, кот во многом отличает анализ проблем отечественной романистики от зарубежных подходов к изучению истории языка, строящихся на принципах идеалистических философий. 

Принцип материалистической философии - признание общественной природы языка, а не личной.

Принцип неотъемлемой связи с историей народа, говорящего на данном языке. История языка не может быть изучена без истории носителя этого языка. История народа помогает нам познать специфику развития всяких аспектов языка. Чтобы понять историю народа, необходимо знать, как проходил процесс перерастания языка народностей  в язык нации, как и в какую эпоху, общепринятый язык стал языком национальным. Развитие народов, этноса объясняет наличие в языке диалектов.

Последние 20 лет возрос интерес к изучению влияния соц. факторов на развитие языка и на систему языка. Появилась новая наука – социолингвистика, изучающая проблемы:

1) билингвизма – стран с 2-3 языками

2)языковой политики

3)соотношения культуры и языка

4)нормирования языка (кодификация- проблема языковой политики, определения норм языка)

Язык развивается по своим законам, поэтому предметом изучения истории языка может быть в устной форме совокупность существующих в языке диалектов (историческая диалектология). Предметом науки о языке может быть письменная форма языка, то есть изучаются не все диалекты, а только те, с кот связано формирование письменного литературного языка.

 

 


04.09.2014; 00:11
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
история лингвистики
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь