пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС 53 - Теория процентного паритета

Паритет процентных ставок - экономическая теория, вовлекающая процентные ставки в две страны и валютный курс между их валютами. Теория говорит, что различием в валютных курсах будет пропорционально то же самое как различие между валютным курсом теперь и валютным курсом для соглашений, которые согласованы теперь, но завершены позже. Если теория правильна, это означает, что может быть возможность делать деньги, когда эти пропорции отличаются. Некоторые экономические теории подвергают сомнению тот факт, что паритет процентных ставок существует.

Есть три ключевых переменные в теории паритета процентных ставок. Каждый - безрисковая процентная ставка в каждой стране. Поскольку безрисковая ставка является гипотетической, вычисления могут работать или со ставкой ссудного процента центрального банка, или со ставками, предлагаемыми на государственных облигациях. Оба из них должны быть достаточно близкими к гарантируемой выплате процентов по гарантируемой ставке в целях теории.

Вторая переменная - валютный курс "спот". Это - текущий рыночный курс между валютами этих двух стран. Третья переменная - будущая ставка. Это - преобладающий рыночный курс для договоров валютных фьючерсов, по которым два инвестора соглашаются на обмен валюты в будущую дату по фиксированной цене. Эта ставка изменится в зависимости от того, как эти два инвестора прогнозируют, что ставка спота изменится в течение долгого времени.

Теория паритета процентных ставок состоит в том, что пропорциональное различие между процентными ставками будет равняться пропорциональному различию между ставкой спота и будущей ставкой. В большинстве случаев, вычисление будет основано на процентных ставках в течение следующих 12 месяцев и будущей ставке для обменов, которые будут завершены через 12 месяцев. Если теория правильна, тем не менее, паритет сохраняется в течение любого периода: процентная ставка просто должна быть корректирована, чтобы покрыть время. Например, если будущая ставка в течение шести месяцев с этого времени, вычисление выполнено, деля на два годовую процентную ставку каждой страны.

В то время как есть сложные объяснения того, как паритет процентных ставок работает, общий принцип - то, что поведение инвестора гарантирует, что существует. Это - то, потому что обычно, если паритет процентных ставок действительно существует, инвестор получит тот же самый доход из двух различных стратегий: инвестирование в страну теперь, настраивая соглашение о форвардном курсе преобразовать деньги в валюту Б страны после определенного периода, или преобразовывая в валюту B теперь и инвестируя в течение того же самого периода в стране Б. Если будет неравенство между доходами из этих опционов, то инвестор естественно выберет тот с лучшим доходом. Теория состоит в том, что достаточно многие люди сделают это, что это исказит или спот или будущие валютные курсы, пока паритет процентных ставок не будет восстановлен.

Вкратце:

Теория паритета процентных ставок гласит: если у двух валют разные процентные ставки, то эта разница будет отражена в премии/дисконте форвардных валютных курсов с целью предотвратить безрисковый арбитраж.

Если ставки США равны 3%, а Японии — 1%, то американский доллар должен обесцениться по отношению к японской иене на 2%. Этот будущий обменный курс отражается в форвардных курсах сегодня. В нашем примере форвардный курс доллара устанавливается с дисконтом, поскольку на доллар покупают меньше японских иен по форвардному курсу, чем по слот-курсу. Тогда иена торгуется с премией.

В последние годы паритет процентных ставок практически не работал. Курсы валют с более высокой ставкой часто растут, поскольку центральные банки пытаются замедлить резкий рост экономики с помощью высоких процентных ставок и не предпринимают мер против безрискового арбитража.


21.05.2014; 01:06
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь