пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистика рынка труда

Статистика рынка труда изучает вопросы, связанные с составом и численностью трудовых ресурсов, экономической активностью населения, занятостью и безработицей, изучает уровень и динамику оплаты труда, дифференциацию работающих по размерам заработной платы и условия труда работающих.

Под рынком труда понимается система экономических, социальных, организационных, правовых мер и институтов, координирующих и регулирующих распределение и использование рабочей силы.

На современном этапе основными задачами статистики рынка труда являются:

  1. исследование данных о движении рабочей силы;
  2. изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуре занятости по отраслям и профессиям;
  3. изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени;
  4. исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуре и динамике;
  5. изучение данных о трудовых конфликтах, а также расчет показателей, характеризующих трудовые конфликты по отраслям, причинам возникновения.

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений, призванных обеспечить нормальное воспроизводство и эффективное использование товара «рабочая сила». Рынок труда выполняет функции механизма распределения и перераспределения рабочей силы по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности.

Основные элементы этого механизма:

1) предложение рабочей силы позволяет определить численность и состав различных категорий граждан попадающих на рынок труда (по полу, возрасту, образованию, профессиям, квалификации и т.д.).К их числу относятся:

  • высвобожденные работники, контингент которых формируется за счет падения объема производства, сокращения финансирования из госбюджета, трансформации госсектора;
  • молодежь, не продолжающая дальнейшую учебу или не поступившая на работу после окончания учебных заведений;
  • лица, освобожденные из мест лишения свободы;
  • уволенные по причине текучести кадров;
  • мигранты трудоспособного возраста;

2) спрос на рабочую силу. Устойчивость спроса на труд будет зависеть:

  • от производительности при создании товара (услуги);
  • от рыночной стоимости товара, произведенного с его помощью.

В результате действия экономических факторов происходит сокращение потребности предприятий государственного сектора экономики в работниках.

Одновременно развитие негосударственного сектора экономики сопровождается увеличением численности занятых; 3)соотношение спроса и предложения рабочей силы. При рассмотрении этого показателя определяются:

  • тенденция превышения предложения над спросом,
  • дисбаланс спроса и предложения, вызванный прежде всего нарушением хозяйственных связей, договорных обязательств и финансовых затруднений.

Экономически активное население — население страны, которое имеет или желает и потенциально может иметь самостоятельный источник средств существования.

Экономически неактивное население — это население обследуемого возраста, которое не входит в состав рабочей силы, то есть занятых и безработных. Экономически неактивное население включает следующие категории:

  • учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневные аспирантуры и док­торантуры);
  • лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях, а также получающие пенсии по потере кормильца при до­стижении ими пенсионного возраста;
  • лица, получающие пенсии по инвалидности (I, II, III групп);
  • лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т. д.
  • отчаявшиеся найти работу, то есть лица, которые прекратили поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но ко­торые могут и готовы работать.

11.03.2015; 13:40
хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь