пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Завершающий раунд:
» ГОСЫ (Экономика)
» ГОСЫ (Психология)

СТАТИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ.

Исходными показателями статистики населения являются численность населения, его состав, динамика, территория и условия проживания.

Население – это совокупность людей, проживающих в границах определенной обычно государственной или административной территории, которая в связи с происходящими процессами естественного и механического движения непрерывно изменяется и требует самостоятельного изучения.

Исходные показатели численности и состава населения определяются в ходе переписей. Переписи населения в большинстве стран мира проводятся регулярно, обычно раз в десять лет.

Основные виды источников первичной демографической информации.

1. Переписи населения.

2. Текущий непрерывный учёт демографических событий.

3. Специальные и выборочные обследования.

4. Регистры и списки населения.

Виды занятости.

ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.

РАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ — это занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения (перераспределения) и использования трудовых ресурсов с учетом их половозрастной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения по территории страны.

ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ предполагает отбор из множества вариантов организационных процессов воспроизводства рабочей силы наилучшего, выбранного по совокупности критериев оценки экономической и социальной эффективности.

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ характеризует верхний предел занятости, который при определенных условиях может быть достигнут в том или ином регионе.

К абсолютным показателям естественного движения населения относятся:

1) число родившихся Р;

2) число умерших У;

3) абсолютный естественный прирост (Р-У).

К относительным показателям рождаемости относятся:

Общий коэффициент рождаемости

Общий коэффициент смертности

Коэффициент естественного прироста

Коэффициент жизненности


11.03.2015; 13:39
хиты: 499
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь