пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС 19 - Банки

Банки являются основным финансовым посред­ником в экономике. Их деятельность — это ка­нал, с помощью которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на товар­ном рынке. Банки обеспечивают предложение денег в экономике.

Обычно число клиентов, желающих снять деньги со счета, приблизительно равно количеству клиентов, вкладывающих деньги. Банки начали выдавать кредиты и перешли к системе частичного резервирования. Частичное резервирование означает, что только определенная часть вклада хранится в виде резервов, а остальная сумма используется для предоставле­ния кредитов.

норма резервирования ( rr) — доля вкладов, кото­рую нельзя было выдавать в кредит (доля резервов R в общей величине депо­зитов D)

rr =R\D

Если в банк на депозит поступает сумма 1000 дол. (D = 1000), то в со­ответствии с установленной банком нормой резервирования, например, равной 20%, 200 дол. он хранит в виде резервов (RD* rr = 1000 * 0,2 =  200), а 800 дол. выдает в кредит             (К= D - R= 1000 - 200 = 800 или К = Drr*D  =D*(1 - rr)= 1000 *(1 -0,2) = 800).

Когда банки держат в резерве только часть имеющихся денежных средств в форме вкладов, они создают деньги.

Процесс создания денег коммерческими банками называется кредитным расширением или кредитной мультипликацией. Он происходит в том случае, если в банковскую сферу попадают деньги и увеличиваются депо­зиты коммерческого банка, т.е. если наличные деньги превращаются в без­наличные. Если величина депозитов уменьшается (клиент снимает деньги со своего счета), то произойдет противоположный процесс — кредитное сжатие.

Коммерческие банки могут создавать деньги только в условиях системы частичного резервирования. Если банк не выдает кредиты, предложение де­нег не меняется, поскольку количество наличных денег, поступившее на де­позит, равно величине резервов, хранимых в сейфе банка. Происходит лишь перераспределение между деньгами, находящимися вне банковской сферы, и деньгами внутри банковской системы в пределах одной и той же величи­ны денежной массы. Процесс депозитного расширения начинается с мо­мента, когда банк выдает кредит.

Максимальное увеличение предложения денег происходит при условии, что:

•    коммерческие банки не хранят избыточные резервы и всю сумму средств сверх обязательных резервов выдают в кредит, т.е. используют свои кредитные возможности полностью и норма резервирования равна норме обя­зательных резервов;

•    попав в банковскую сферу, деньги не покидают ее и, будучи выдан­ными в кредит клиенту, не оседают у него в виде наличности, а вновь воз­вращаются в банковскую систему (зачисляются на банковский счет).

Величина 1/ rr называется банковским (кредитным) мультипликатором (multбанк) или мультипликатором депозитного расширения (deposit multiplier):

mult банк=1\rr

Банковский мультипликатор показывает общую сумму депозитов, кото­рую может создать банковская система из каждой денежной единицы, вло­женной на счет в коммерческий банк:

mult банк=M\D

Мультипликатор действует в обе стороны; денежная масса увеличивается, если деньги попадают в банковскую систему (увеличивается сумма депозитов), и сокращается, если деньги уходят из банковской системы (их снимают со сче­тов). А поскольку, как правило, в экономике деньги одновременно и вклады­вают в банки, и снимают со счетов, то денежная масса существенно изменить­ся не может. Такое изменение может произойти только в том случае, если центральный банк изменит норму обязательных резервов, что повлияет на кредитные возможности банков и величину банковского мультипликатора.

Итак, изменение предложения денег зависит от двух факторов:

•    величины резервов коммерческих банков, выданных в кредит;

•    величины банковского мультипликатора.

Воздействуя на один из этих факторов или на оба, центральный банк может изменять величину предложения денег, проводя монетарную (кредит­но-денежную) политику.

 

 


20.05.2014; 23:10
хиты: 132
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь