пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС 1 ­- БЮДЖЕТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

Обозначим потребительский набор потребителя через (х1, х2). Это два числа, говорящие нам о том, сколько товара 1, х1, и сколько товара 2, х2, хочет потребить данный потребитель, цены этих двух товаров, (р1, р2), и та сумма денег, которую может израсходовать потребитель, m. Тогда бюджетное ограничение потребителя может быть записано в виде      р1х1 + р2х2 ≤ m.

               Здесь р1х1 — сумма денег, расходуемая потребителем на товар 1, а р2х2 — сумма денег, расходуемая им на товар 2. Доступными для потребителя наборами являются те, которые стоят не дороже m (множество доступных потребительских наборов при ценах (р1, р2) и доходе m бюджетное множество).

      Предпосылка о наличии всего лишь двух товаров носит более общий характер, поскольку часто можно считать один из товаров представляющим все другие товары, которые потребитель мог бы захотеть потребить. Товар 2 представляет композитный товар, воплощающий в себе все то, что хотел бы потребить данный потребитель, помимо товара 1.

Бюджетная линия есть множество наборов, которые стоят в точности m.  Это товарные наборы, на которые полностью расходуется весь доход потребителя.                         

 p1x1 + p2x2 = m.



    Точки пересечения с горизонтальной и вертикальной осями показывают количества товаров, которые мог бы получить потребитель, если бы он истратил все свои деньги на товары 1 и 2, т.е. m/p1 и m/p2 соответственно.
 Наклон бюджетной линии показывает пропорцию, в которой рынок готов "заместить" товар 2 товаром 1. Предположим, что потребитель намерен увеличить свое потребление товара 1 на Д(дельта)x Насколько должно измениться потребление товара 2, чтобы его бюджетное ограничение удовлетворялось? 

      Это наклон бюджетной линии. Наклон бюджетной линии показывает альтернативные издержки потребления товара 1.

      Изменение бюджетной линии.

  • изменение дохода. Возрастание дохода приведет к увеличению отрезка, отсекаемого бюджетной линией на вертикальной оси, не повлияв при этом на наклон этой линии (параллельный сдвиг бюджетной линии вверх).

  • возрастание цены товара 1. Возрастание p1 не изменит точки пересечения бюджетной линии с вертикальной осью, но сделает бюджетную линию круче, поскольку p1/p2 увеличится. При изменении цен бюджетная линия совершает поворот.

  • одновременное изменение цен обоих товаров и дохода в t раз.​

tp1x1 + tp2x2 = tm.

Таким образом, бюджетная линия совсем не изменится. Одновременное увеличение цен и дохода в одинаковое количество раз называется «чистая инфляция».

      Товар с единичной ценой (измеритель)
      Бюджетная линия определяется двумя ценами и одним доходом, но одна из этих переменных лишняя. Мы могли бы придать одной из цен или доходу некое постоянное значение. Разделим все члены уравнения на р2:

Таким образом  мы приравняли р2 к 1. Приравнивание цены одного из товаров или дохода к 1 и соответствующее изменение второй цены и дохода совершенно не изменяют бюджетного множества. Когда мы приравниваем к 1 одну из цен,  эту цену называют ценой-измерителем. Цена-измеритель — это цена, относительно которой мы измеряем цену другого товара и доход.


      2.6. Налоги, субсидии и рационирование
      Налоги. Например, если правительство вводит налог на объем покупок, это означает, что потребитель должен платить правительству определенную сумму с каждой покупаемой им единицы товара. Налог в t долларов на единицу товара 1 просто изменяет цену товара 1 с р1 на р1 + t. Это означает, что бюджетная линия должна стать круче.
      Другой вид налога — налог на стоимость. Налог на стоимость обычно выражается в процентах. Если товар 1 имеет цену р1, но облагается налогом по ставке пи, то фактически для потребителя цена равна (1 + t)р1.

       Субсидия — противоположность налога. В случае субсидии на объем покупок правительство дает потребителю сумму, размер которой зависит от купленного количества товара.

      Другой вид налога или субсидии, который может использоваться правительством, — аккордный налог или аккордная субсидия. Правительство отбирает некую сумму денег, не зависящую от поведения индивида. Следовательно, введение аккордного налога означает, что бюджетная линия потребителя сдвинется внутрь, поскольку его денежный доход был сокращен.

      Иногда правительства вводят также нормирующие (рационирующие) ограничения. Это означает, что устанавливается некий уровень потребления какого-то товара, превышение которого запрещено.

Иногда налоги, субсидии и нормирование потребления применяются совместно. 


20.05.2014; 15:10
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь