пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Пробелы в законодательстве: понятие, основные причины возникновения, способы их восполнения и устранения. Аналогия закона и права.

Пробел в праве и способы преодоления

Это- отсутствие правов. нормы при разрешен. конкрет-ных жизнен. случаев, котор. д.б. разрешены на основе права. Причины- отставание зак-ва от развития жизни и упущения при подготовки НПА.  Ликвидация

1. Изда-ние компет. органом недостающ. НП – процесс длитель-ный, не позволяющий оперативно реагировать на потре-бности прав. регулирования;   

2. Заполнение пробела правоприменителем – по анало-гии – определен. сходст-ва м/у различ. явлениями или предметами.   Аналогия закона – решение конкрет. юр. дела на основе применение нормы, котор. данное отнош. непосредст. не регулирует, а регулирует сходные, родст-вен. отношения.   Аналогия права – если не применима аналогия закона, принимается решение на основе общих принципов и смысла права.

Данные способы имеют место в правоприм. практике, однако запрещены в администр. и уголов. праве (преступление только, то котор. предусм. угол. закон. как таковое)

Пробелы в законодательстве (в праве не может быть пробелов).

Отсутствие необходимых норм в праве компенсируется общеправовыми принципами. В законодательстве пробел означает отсутствие необходимой нормы в официальном источнике. Пробел в законодательстве в условии современных правовых систем достаточно редок (случается в условиях эволюционного изменения законодательства).

Пробелы делятся на:

  • устранимые,
  • неустранимые (встречаются редко и требуют исполнения путем принятия акта, содержащего необходимую норму права).

Устранимые восполняются путем аналогии закона (законодательства) или аналогии права. Если не находится аналогичных норм, то решение выносится с учетом основных норм права. Недопустимо применять аналогию законодательства при решении вопроса об ответственности лица и мерах его наказания.

Установить пробел в законодательстве можно лицу, владеющему юридической техникой и имеющему навыки толкования норм права.


04.11.2014; 23:49
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь