пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Наследование: понятие и общие положения

НП – подотрасль ГП, система правовых норм, регулирующих переход ПиО умершего гражданина к иным лицам, а также иные связанные с переходом отношения.

Закрытый перечень источников:  1) законы 2) иные ПА с нормами НП, если прямо пред З + а)Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках- П-во б)Порядок охраны н имущества и управления им, в т.ч. порядок описи наследства- з-во о нотариате в)Предельные размеры вознаграждения по договору хранения н имущества и д ДУ н имуществом- П-вом) --- источниками не м.б. акты ФОИВ. Основные: 1) ГК РФ, ч. III, раздел 5. 2) Основы з-ва о нотариате от 11.02.93г.

Наследование – переход имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства(в неизменном виде, как единое целое, в один и тот же момент), но в лит-ре м.б. сингулярное- преемство по завещанию, которым наследникам назначены конкретные вещи.

Наследование по закону-   когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК (E.G.в порядке наследственной трансмиссии).

Наследство (наследственное имущество, наследственная масса) – принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. им ПиО, переходящие от умерших и другим лицам в уст з порядке. Вещи и права – актив наследства, обязанности – пассив.  

В состав наследства не входят:

  1. ПиО, связанные с личностью наследодателя (право на алименты и обязанности, право на возмещение вреда, причиненного ЖИЗ)
  2. ПИО, переход которых в порядке наследования не допускается по закону 3)гос награды (искл: гос награды, на кот распр з-во о гос наградах, почетные, памятные и иные знаки, в т.ч. награды и знаки в составе коллекций)
  3. Личные неим права и другие нематер блага (право авторства), но если предусмотрены законом,  то они могут осуществляться и защищаться наследниками правообладателя.

Наследодатель – гражданин, после смерти которого наступает наследственное правопреемство; спорно включение в S НП: да- Суханов, нет- Гаврилов.

Наследник – лица, указанные в законе или завещании в качестве правопреемников:

А)По закону: 1) граждане, в т.ч. зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства  2) РФ¸S РФ, МО-  при наследовании выморочного имущества( т.е. когда отсутствуют наследники по   закону  и по завещанию/ никто из наследников не имеет права наследовать/ все наследники отстранены от наследования/никто из наследников не принял наследства/все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника)

Б)По завещанию:

  1. зачатые
  2. ЮЛ, существ на день открытия наследства.
  3. РФ, S РФ, МО, иног-ва и межд орг-ции.  

Недостойные наследники: 1) Граждане, не имеющие право наследовать:

 А) ни по закону, ни по завещанию: граждане, которые своими умышл противоправными действиями, направ против наследодателя, к-л из его наследников или против осуществления последней воли, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию/увеличению причитающейся им доли(подтверждение в суде). Эти граждане м.б. наследниками по завещанию, составленному после утраты права наследования.

Б) по закону: родители после детей, в  отношении которых они лишены родит прав и не вос ко дню открытия наследства.

2) Граждане, отстраненные судом от наследования по закону:  по требованию заинтер лица в отношении граждан,  злостно уклоняющихся от выполнения законных обязанностей по содержанию наследодателя. 

Время открытия наследства – день смерти гражданина, а при объявлении гражданина умершим – день вступления в законную силу решения суда или день, указанный в этом решении. Граждане умершие в один и тот же день (коммориенты) считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга, призываются наследники каждого

 Место открытия наследства – последнее МЖ, а если оно неизвестно/ за пределами РФ – МН наследуемого имущества(если в нескл местах- недвижимого/наиболее ценного движимого).


02.04.2015; 16:43
хиты: 1538
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь