пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Права на средства индивидуализации товаров, работ, услуг

Изменения: на ТЗ, ЗО, НМПТ возникает исключительное право, но ИскП м.б. передано любому лицу, которое в границах того же географического О облает такими же свойствами.  Распоряжение на ТЗ и ЗО допускается, а на НМП- нет.

1)ТОВАРНЫЙ ЗНАК (обслуживания- для услуг) – это обозначение, способное отличать товары и услуги одних ЮЛ и ФЛ  от однородных товаров или услуг других лиц ( «Волга» и «Жигули»). Виды: словесные, изобразительные, объемные, другие (например, звуковые) ТЗ и их комбинации; в любом цвете! Коллективные знаки -для обозначения обладающих едиными характеристиками товаров, выпускаемых  ассоциацией Ю.

Регистрация(месяц): 1)Патентным ведомством на имя ФЛ/ЮЛ- ПД в Гос реестре ТЗ 2) Межд регистрация- по Мадридскому соглашению о междунар регистрации знаков. Этапы: 1) заявка(само обозначение, его описание и перечень товаров, для которых испрашивается регистрация) + необходимые документы 2) экспертиза(в течение месяца): а) проверка соответствия ее документов уст требованиям б) экспертиза самого обозначения в) выдача свидетельства(приоритет знака и искл право владельца в отношении указ товаров) г) публикация сведений

Не  допускается регистрация:

1)а)состоящих только из обозначений, не обладающих различительной способностью(общеупотребительные) б) представляющих собой гос гербы, флаги, эмблемы, официальные печати, награды и тому подобные объекты, общепринятые символы и термины в) обозначения, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовитель

2) тождественность или сходство до степени смешения заявленного обозначения с ТЗ, ранее зарегистрированным на имя другого лица в отношении однородных товаров  в) воспроизводящие наименования, промышленные образцы или названия охраняемых АП произведений других лиц. Лишь с согласия самих носителей, их наследников либо компетентных органов РФ м  регистрироваться в качестве ТЗ:  фамилии, имена, портреты и факсимиле известных лиц. Обжалование- 3 месяца с даты получения решения.

Приориет- по дате подачи заявки в ФОИВ по ИС. Конвенционный- по дате подачи заявки на товарный знак в государстве- участнике Парижской конвенции по охране промыш собственности, если заявка в ФОИВ по ИС в теч 6 месяцев с указ даты. Выставочный - по дате начала открытого показа экспоната на выставке.

Искл право- в течение 10 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство( м.б. продлен каждый раз на 10 лет) + пошлина(за выдачу, поддержание, продление).  Не является нарушением Искл права- использование другими лицами, если они были введены правообладателем/с его согласия.

Использование ТЗ- правообладатель/лицо по лицензионному д:  применение его на товарах и (или) их упаковке, а также в рекламе, печатных изданиях, на бланках и вывесках. Офиц регистрация – ®. Лица, желающие воспользоваться чужим ТЗ,- д договориться с его владельцем об его уступке/ предоставлении лицензии при условии, тогда гос регистрация обоих д и одинаковое качество!

Владелец ТЗ не вправе запретить его использование другими лицами лишь в отношении товаров, которые были введены в хозяйственный оборот непосредственно владельцем знака или с его согласия(«исчерпание прав, основанных на регистрации ТЗ»)

Прекращение: 1) истечение срока действия регистрации 2) отказ от него правообладателя 3) по решению суда: а) при использовании ТЗ на товарах, не облад едиными характеристиками. 

Досрочное прекращение:  1)в случае его неиспользования в течении 3 лет- на основании ФОИВ по ИС 2)в случае ликвидации ЮЛ, прекращении д-ти ИП 3)превращение ТЗ в обозначение опред вида товаров всеобщего употребления 4) по иску заин лица- когда переход иск прав без заключения Д с правообладаелем вводит потребителей в заблуждение по товару/изготовителю. 

Защита:  1) прекращение нарушения + убытки 2) публикация суд решения для восстановления деловой репутации 3) удаления за счет нарушителя с конрафактных товаров незаконно исп ТЗ или их уничтожение. УО- неоднократно, крупный ущерб.

2) НМПТ - обозначение, содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности или другого геогр объекта, товара, особые свойства которого определяются характерными для этого региона условиями(«Тульские пряники»). НЕ допустимо распоряжение!!! Знак охраны- «зарегист НМПТ»

Условия для охраны:

  1. наличие у товара особых свойств,  повышающих конкурентоспособность товара на рынке однородных товаров
  2. обусловленность этих свойств исключительно/ главным образом присущими данному географическому объекту природными (климатическими, водными, почвенными и т. п.), людскими (навыками и приемами мастеров, умениями изготовителей) факторами
  3. необщеупотребительность обозначения, содержащего название геог объекта, и бессрочная регистрация.   

Регистрация- как и ТЗ,ЗО + продление, при условии наличия заключения компетентного органа о  нахождении обладателя свидетельства в данном географ объекте+ товар с указв свидетельстве свойствами).

Прекращение св-ва:

  1. утрата товаров свойств
  2. исчезновение условий, хар для данного региона и необ для производства товара
  3. ликвидации ЮЛ- обладателя св-ва
  4. заявление правообладателя.

Нарушения:

  1. применение зарегист наименования в переводе на другие языки
  2. использование зар наименования в сочетании с «род», «тип», «имитация» и т. п.
  3. применение сходного обозначения, способного ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара.

09.02.2015; 13:50
хиты: 911
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь