пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Патент- форма охраны. Получение, срок действия, прекращение и восстановл действия П

Патент:

  1. подтверждает: права на все без исключения объекты патентного права
  2. удостоверяет:  приоритет (по дате подачи заявки/доп материалов), авторство объекта, искл право на объект.  

Этапы получения:

  1. подача уст заявки на выдачу патента
  2. экспертиза заявки:  а) формальная: наличие и соблюдение требований документов  б) экспертиза по существу: инфо поиск в отношении заявленного объекта для определения уровня техники (для изобретения и ПО + проверку соответствия условиям патентоспособности(искл: ПМ), для ПМ- только по ходатайству
  3. регистрация объекта в Гос  реестре и выдача патента, публикация сведений о выдаче (имя автора и патентообладателя, название и формулу И или ПМ или перечень сущ признаков ПО и его изображение). После публикации: любое лицо вправе ознакомиться с документами заявки и отчетом об инфо поиске. При наличии нескольких лиц, на имя которых испрашивается патент, им выдается один патент!

Права заявителя на патент:

  1. 1) внесение изменений в документы заявки:  а)до принятия решения о выдаче- без изменения сущности(нельзя доп материалы, изм формулу, вкл в перечень сущ признаков)) б)до регистрации- м изменить заявителя, тех и очевидные ошибки(если в первые 2 месяца, пошлина не взимается). Учитываются при публикации- если в первые 12 месяцев
  2. отзыв заявки- не позднее даты регистрации объекта
  3. преобразование заявки- не позднее даты принятия решения о выдаче (но только заявки на ИЗ в ПМ и наоборот) 4)сохраняются приоритет И/ПМ  и дата подачи заявки.

Прекращение действия патента:

  1. признание  недействительным(не тот автор, нет условий патент)- с даты утверждения соотв решения Палаты по патентным спорам/решения суда(патент - аннулируется)
  2. заявление патентообладателя в ФО- с даты поступления
  3. неуплата в уст срок патентной пошлины за поддержание патента в силе – с даты истечения срока для уплаты пошлины. Возможно восстановление в течение 3 лет с истечения, но в пределах действия патента, с удост уплату пошлины документом. 

Право послепользования-  прекращение действие патента--- начало использование объекта/приготовления(без расширения объема!!!) --- публикация сведений о восстановлении.  

Защита прав:

  1. прекращения нарушения патента
  2. убытки
  3. публикации решения суда в целях защиты своей деловой репутации
  4. иных, пред в з-ве. Нарушитель патента- либо ФЛ или ЮЛ, использующее запатентованные И, ПМ или ПО с нарушением  Закона.

Требования к нарушителю патента м.б. заявлены также обладателем исключительной лицензии, если иное не иное лиц д.


02.04.2015; 16:51
хиты: 530
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь