пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Использование произведений литературы, науки и искусства. Договоры в авторском праве

 I)Сегодня действует режим свободного использования произведения:

  1. только для правомерно обнародованных(иначе только с согласия автора)
  2. не касается личных неим прав автора
  3. не д наносить ущерб нормальному использованию и ущемлять интересы законные интересы авторов( для изъятий- только в установл разумных объемах)
  4. ограничения вЗ для АП исчерпывающие.

Ограничения имущественных прав автора:

1) по возмездности: с/без выплаты вознаграждения

2) по цели использования:

  1. для свободного распространения инфо (цитирование, воспроизведение политических речей, и использование П в общественных местах)
  2. для извлечения прибыли(правомерно, в единичном экз)
  3. для публичного исполнения музыкальных п во время: официальных, религиозных, в суде в оправданном объеме
  4. репродуцирование(факс) и декомпилирование(преобразования объектного кода в исходный текст) программ для ЭВМ и баз данных + производства коротких записей для эфира
  5. в личных целях( искл: п-я архитектуры, базы данных, для ЭВМ, репродуцирование книг и нотных текстов, видеозаписи при публичном исполнении, воспрос с проф оборудованием).

Перейти или быть переданными могут только имущ АП(при наследовании (реорганизации ЮЛ), искл: право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора п).

Передача- при заключении авторского договора. Переданные права м передаваться далее - другим лицам лишь тогда, когда это в Д.

Защита:

  1. убытки или компенсация
  2. моральный вред- только для авторов и исполнителей.

Меры по предупреждению:

  1. тех средства защиты
  2. инфо об АП

II) АВТОРСКИЙ ДОГОВОР:

1)форма: а)письменная- по об(несоблюдение не влечет его недействительности) б) устная – д об использовании произведений в периодической печати. Не регистрируется( но м.б. Д о полной или частичной передаче искл права на программы для ЭВМ и базы данных).

2)Сущ условия:

  1. предмет д- способы использования П (конкретные права, передаваемые по д; если не обозначено, то не переданы). Не м.б.:  права на использование П, не известные на момент заключения д или которые автор м создать в будущем( в т.ч. на данную тему или в этой области)
  2. размер вознаграждения и (или) порядок его определения- в д: %,  а если нельзя, то- зафик сумма(тогда тираж) или иным. Мин ставки- в ПП-ва(индексируются как МРОТ)
  3. порядок и сроки выплаты вознаграждения.  Условия о сроке(если нет, то спустя 5 лет с уведомлением за 6 месяцев) и территории действия(если нет, то только РФ)- обычные.

Прекращение:

  1. истечение срока действия Д
  2. досрочное прекращение в связи с отказом пользователя от использования П( e.g. из-во не хочет переиздавать)
  3. замена одного обязательства другим( e.g. изменение предмета Д)
  4. смерть автора(искл: практически готово для использования)/ликвидация ЮЛ- пользователя
  5. существенное нарушение условий Д- в Д.

Виды авторских договоров:

1)в зависимости от способа использования п: издательский д; д о депонировании рукописи, постановочный д, сценарный д и др.;

2) в зависимости от того, становится ли приобретатель монопольным обладателем прав:  а) д о передаче искл прав- использование П определенным способом и в установленных соглашением пределах только лицу, которому передаются права, и дающий такому лицу право запрещать подобное использование любым другим лицам. Д.б. прямо указано в З!.  Если в Д нет «искл права» для обозначения предмета д, это не значит, что права неиск(толкование- по содержанию, хотя толкование д в буквальном смысле/общая воля м привести и к обратному выводу: e.g. когда в д определяется, что автор не имеет права использовать п сам и разрешать использование 3 лицам).  б) д о передаче неиск прав-  использование П наравне с обладателем искл прав, передавшим такие права, и (или) другими лицами, получившими разрешение на использование п таким же способом

3) в зависимости от того, имеется ли право при заключении соглашения: а) АД на готовое п б) АД заказа-  автор обязуется создать П в соответствии с условиями Д и передать его заказчику(аванс и срок- сущ), отв при непередаче- реальный ущерб.


02.04.2015; 17:01
хиты: 482
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь