пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Интеллектуальные права автора произведения литературы, науки и искусства. Срок действия исключительного права на произведение

I)ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА- понятие родовое, нет больше деления на имущ и неимущ, НО м сгруппировать:

  1. Искл- из большого количества правомочий,  природа имущественная
  2. личные неим права- неотчуждаемы, охраняются бессрочно
  3. иные права: имущественные(право на вознаграждение) или смешанной природы(право следования или право доступа). Имущ - м.б. переданы  другим лицам (искл: право следования), действие ограничено во времени + м.б. ограничены в силу закона, но использование П 3 лицами не д наносить ущерба, ущемлять интересы автора.

А)ИСКЛ ПРАВА: воспроизводить п, распространять и импортировать экземпляры, публично показывать,   переводить, перерабатывать, исполнять, сообщать для всех + практическая реализация проектов(для автора на использование дизайнерского, архитектурного, градостроительного и садово-паркового проектов). Если экземпляры правомерно опубликованного П проданы законно, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты вознаграждения(искл: сдача в прокат).

Б)ЛИЧНЫЕ НЕИМ ПРАВА:

  1. право авторства- признание автором
  2. право на имя- использование/разрешение использования П под подлинным именем/псевдонимом/анонимно(только сам автор – ОРТ не указ автора текста песен).
  3. право на обнародование –в  любой форме(если не в России, то д.б. в России в течение 30 дней) в к-ве, достаточном для публики + право на отзыв при условии полного возмещения убытков.  Если автор умер, то это право- у обладателя искл прав, если это не противоречит завещанию
  4. право на неприкосновенность –защита репутации П(название), если искажения м нанести  ущерб чести и достоинству автора + нельзя без согласия автора иллюстрации, комментарии.

В)ИНЫЕ ПРАВА: право доступа, следования, отзыв, вознаграждение.

1)Художник: а)право доступа (но не доставки)  б)право следования  при каждой публичной перепродаже по цене, превышающей предыдущую не менее чем на 20 %,  художнику- вознаграждение(5 % от перепродажной цены). Первая продажа- переход ПС на изоП (возм/ безв) от автора к другому лицу.

2)Архитектор(ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ»):

  1. имущ:  а)право разрешить/использовать свой а проект-  только 1 раз(если не иное Д), повторно- только с согласия + вознаграждение б)право на участие в реализации своего проекта(если не иное в Д) в)право осуществлять/ разрешать воспроизведение, распространение, публичный показ и переработку своего проекта
  2. Личные неим права: а)авторский контроль и надзор за разработкой б)осуществление  фото- или видеосъемки(если не иное в д). Объекты:  арх проект и объект, документация. Не соавторы:  оказывающие техническую, консультационную или организационную помощь. 

II)ДЕЙСТВИЕ АП: не допускается обращение взыскания на Искл право (искл:право требования + доходы), а на неиск- можно.

  1. Возникновение АП-  при создании, не надо оформления, но автор м:  а) использовать знак авторской охраны(С в кружке + имения облад искл прав + год первого опубликования) для оповещения о своих правах б)зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных в ФОИВ по ИнтС- свидетельство об официальной регистрации.
  2. Презумпция авторства: автор- указанный на оригинале/экземпляре П при отсутствии доказательств иного.
  3. Срок действия:  а)АП- срок жизни автора + 70 лет после смерти(для ЭВМ- 50 лет); исчисление- с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место ЮФ. Спец случаи: а)если обнародовано анонимно/под псевдонимом- 70 лет после даты его правомерного обнародования(если раскроет, то - по общему) б)в соавторстве- срок жизни + 70 лет со смерти последнего автора в)после смерти- 70 лет после выпуска г)если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то срок охраны прав- с 1 января года, следующего за годом реабилитации д) Если участник ВОВ, то увеличение срока на 4 года.
  4. Истечение срока действия АП-  переход п в общественное достояние(м свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения, но с соблюдением бессрочных  личных неим прав автора), но не раньше!

02.04.2015; 17:10
хиты: 863
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь