пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Понятие и источники авторского права. Объекты и субъекты АП. Соавторство

I)Авторское право – система правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (собственно АП), а также фонограмм исполнений, постановок, передач эфирного и кабельного вещания (смежные права). АП возникает в момент создания произведения.

II)ИСТОЧНИКИ:

А) межд договоры:  1)Конвенция, учреждающая ВОИС 2)Бернская К «Об охране литер и худ П» 3)Всемирная (Женевская) К «Об АП» 4) Межд К «Об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций» 5)Женевская К «Об охране интересов производителей фонограмм  от незаконного воспроизводства их фонограмм». 

Б) НА РФ: 1)КРФ+ ГК 2)З «Об АП и смежных правах» )З «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»(приоритет над З «Об АП..»- ВАС, у ВС- наоборот)

В)судебная практика: а)П Пленума № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении г дел, связанных с применением з-ва об АП и смежных правах» б) Обзор практики р-я споров, связ с прим З«Об АП и смежных правах».

III)ОБЪЕКТЫ АП- произведения/его части, относящиеся к сферам науки (e.g. карты), литературы (включая программы для ЭВМ- форма представления команд, пред для функционирования ЭВМ с целью получения результата!!!, входят подготов материалы и аудиовиз отображения) и искусства (муз П). Часть П(название, фразы)- обязательно д.б. способность к независимо от П в целом использованию( e.g. нет оригинальности в названии «Энцикл для детей»)

Признаки П:

  1. результат творчества. НО: если достигнуты //, то защита 1 достигшего (как по ПаП)
  2. существуют в опред форме (письм,у, звуковой), но м.б. и не обнародованы
  3. инвариантность- назначение, достоинство, способ выражения П-  не имеют значения для квалификации П в качестве объекта АП).  Охраняются и неудачные П.

Виды произведений:

  1. в зависимости от сферы и характера творчества – произведения Н,Л,И  
  2. обнародов и не  обнародованные
  3. неслужебные и служебные- как служебное задание (сод- именно создание П),  тогда ИсП- у работодателя(если не иное в Д), но выплачивается вознаграждение. Созданное вне рамок ТД- не передается работодателю(e.g. иллюстрации).
  4. оригинальные и производные – результат переработки к-л П(e.g. переводы, рефераты)
  5. составные п(сборники, энциклопедии)- творческое соединение в единое целое П, автором которых составитель не является, и представляющие собой результат творческого труда по подбору или расположению материалов. Искл права на использование период изданий (в целом!)- императивно издателю.  Обязательно соблюдение прав авторов П, вошедших в составное/ переработанное П.  

Не входят в АП:

  1. идеи, методы, процессы, системы, концепции, принципы, открытия и факты (E.G. шахматная партия, методики обучения) + языки программирования
  2. исключенные З: а)офиц документы(тексты закон, админ и судебные) и их офиц переводы б)гос символы, МСУ и МО и знаки  в) П народного творчества г)инфосообщения о событиях и фактах(т.ч. программа  передач не в оригинальной форме).

От объекта АП следует отличать материальный объект, в котором П выражено. Передача ПС на МО или права владения МО сама по себе не влечет передачи каких-либо АП( искл: переход ПС на произведение изо искусства). 

IV) СУБЪЕКТЫ АП:

1)авторы- только ФЛ,  творческим трудом которого создано П. АП- авторы, искл права- изготовители. Соавторство- П создано совместным творческим трудом 2 или более лиц: 1)раздельное- П состоит из частей, каждая из которых имеет самост значение  2)нераздельное - п образует одно неразрывное целое (е.g. п Братьев Гримм).

Право на использование п в целом- в соавторам совместно(при нераздельном: ни один не вправе без достаточных оснований запретить исп).

Признание соавторства: 1)волеизъявление соавторов- д о передаче прав, публичное заявление, согл о соавторстве(на любой стадии) 2) на момент обнародования П- при споре.

Не соавторство: оказание автору или соавторам тех помощи (подбор материалов, вычерчивание схем).

Авторы аудивизуальных П(зафиксированная серия связанных кадров для зрительного или слухового восприятия с помощью тех устройств(фильмы): 1)режиссер-постановщик 2)сценарист 3)композитор(вознаграждение). Пользуются АП каждый на свое П.

Изготовитель(И):

1)искл права в течение срока действия АП по д на создание АП(на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение, субтитрирование и дублирование текста АП, если не иное в Д) + 2) указание имени/ наименования.

2) правопреемники авторов (при переходе или передаче АП)

3)организации, управляющие коллективными правами на коллективной основе- создаются непосредственно обладателями АП и СП в целях обеспечения их прав в случаях, когда их практическое осуществление индивидуально  затруднительно(письм договор).. Обладатели не вправе: 1) заниматься ком д-ю(действуют по уставу + не применяются ограничения антимоноп зак-ва) 2)осуществлять использование П. 

Организация вправе: 1)предоставлять лицензии пользователям на одинаковых условиях 2)сохранять невостребованное вознаграждение(м включать в распр суммы/ другие цели в интересах обладателей)  по истечении 3 лет с даты его поступления на счет организации.

Функции О:

  1. вопросы вознаграждения: согласование, распределение, выплата
  2. условия  и само предоставление лицензии
  3. любые ю действия, необходимые для защиты прав обладателей(без доверенности) Обязанности: 1)предоставлять отчеты об использовании прав обладателей 2)вознаграждение: только для выплаты обладателям + распределение, выплата(с вычетом фактических расходов и на спец фонды).
  4. издатели периодических изданий- указание имени. Искл права и АП - авторы независимо от издания.
  5. изготовитель аудиовизуального П(И)- искл права в течение срока действия АП + указание имени.
  6. работодатель автора служебного произведения(И)- искл права(если не иное в Д) + указание имени(не действует, если это служебное задание работодателя периодических изданий).  АП- автору.

02.04.2015; 22:42
хиты: 650
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь