пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

1)ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА Ж/З: 1) при исполнении обязательств(договорных, в т.ч. трудовых; службы и т.д.) б)  в иных ситуациях, не связанных с исполнением обязанностей.

Правовое регулирование: 1)ГК 59 глава- нормы имеют обратную силу( т.е. с 1марта 1993 по 1 марта 1996 + вред не был возмещен) 2)ПП  ВС РФ от 28 апреля 1994 г. № 3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья», в части не противоречащей 3) ТЗ(ряд спец правил, устанавливаются доп гарантии для застрахованных лиц) + застрахованные вправе на возмещение вреда в части, превышающей обеспечение по страхова­нию по З.

Особенности: 1)если вред причинен при исполнении обязательств, то м.б. выше О по З/Д.  НО: факт вреда  при исполнения д  не превращает деликтное обязательство в договорное(т.к. вред не вытекает из д, а есть следствие неправом действий) 2) нет Исковой Д, но требования, предъявленные по истечении 3 лет с момента возникновения права на возмещение, удовлетворяются  не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска 3)при реорганизации отв за вред ЮЛ- О на правопреемнике, при ликвидации- капитализация платежей по ПА.

Условия возникновения обязательств: 1) вина-  по общим правилам 3)две причинные связи: между действиями и повреждением здоровья (смертью), а также между повреждением здоровья (смертью) и имущ последствиями. Неисполнение О по возмещению вреда: О по общим основаниям (e.g. % за просрочку, убытки).

Изменение размера возмещения: 1)  повышение стоимости жизни( учет индексации)

2)изменение трудоспособности потерпевшего по сравнению с трудоспособностью к моменту присуждений возмещения вреда: а) трудоспобность уменьшилась: возможно увеличение выплаты, если есть причинно-следственная связь между повреждением здоровья и уменьшением трудоспособности б)возросла: возмещающий вправе требовать уменьшения возмещения

3)изменение имущ положения возмеситетеля вреда:  а) улучшилось: потерпевший – право увеличения возмещения только когда оно было уменьшено(искл: умысел) б) ухудшилось(только инвалидность/выход на пенсию): причинитель- право уменьшения, но суд не обязан удовлетворить!   

2) ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ.

Виды повреждений: 1) увечье (травма)- физ повреждение, наступившее под воздей­ствием к-л внешних факторов 2) проф заболевание-  хроническое или острое заболе­вание под воздействием производственных факторов, повлекшие временную или стойкую утрату проф трудоспособности 3) иное повреждение (вредные последствия общего заболевания). Объем и размер  возмещения-  м.б. увеличен З/Д.

Трудоспособ­ность: 1)общая- способность к неквалиф труду, не требующему спец знаний и навыков, профессиональная-   способность  к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества

2) стойкая- уст  учреждением медико-социальной экспертизы 2)временная- врачами единолично до 30 дней/комиссией- если больше. 

Среднемесячный заработок(общая сумма заработка за 12 месяцев работы, предшеств повреждению здоровья), искл, если П на момент причинения вреда:

а) работал менее 12 месяцев( сумма за факт проработанные месяцы на число месяцев)

б)проработал месяцы  не полностью(замена  полностью прораб/ исключаются)

в) не работал(заработок до увольнения/ обычная зарплата такого работника, но не менее ПМ)

г) если до причинения вреда имущ положение потерпевшего улучшились из-за увел заработка:  учет только заработка, который он получил/д.б. получить после соотв изменения.

В состав заработка( суммы, начис до удержания налогов): а) все виды оплаты труда по основной/совмещ работы, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются:  единовременные выплаты(e.g. неисп отпуск) б)выплаченное пособие за период временной нетруд/ отпуска по беременно­сти г)доходы от  ПД + авторский гонорар.   

Возмещению подлежит:  1)утраченный заработок(имел/м иметь), размер по формуле(степень утраты проф/общей трудоспособности к среднему месячному заработку в % до повреждения здоровья/ утраты трудоспособности).  

Не засчитываются:  пенсии, пособие и т.д. + заработок от повреждения здоровья, но с иной природой выплат.

Размер: м.б. уменьшен, но не отказано вообще! (грубая неосторожность потерпевшего/учет имущ положения).

Выплата- ежемесячно /единоврменно(судом) не более чем за 3 года, если:  уваж + учет возможностей причинителя. 

2) доп расходы из-за повреждения З: лечение, доп питание, лекарства, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных ТС, подготовка к другой профессии. 

Возмещаются(без учета вины), если:  потерпевший нуждается в них + не м бесплатно.

Выплата:  по факту/на будущее(сроки в заключении МСЭ)+ при необходимости предварительной оплаты(путевки)

Возмещения вреда З несов(14-18), а) не имеющим заработка (дохода): расходы, вызванные повреждением З + вред, связанный с утратой или уменьшением трудо­способности, исходя из ПМ. А для до 24- только расходы.  3)имеющему: расходы.. +  вред… исходя из размера заработка, но не ниже ПМ.  Работающий несов вправе: возмещения не ниже размера вознаграждения на его должности/обычно. 

3) ПОТЕРЯ КОРМИЛЬЦА.

Субъекты-  лица, которые лишились источника средств к существованию, а именно:

1) нетрудоспособные + на иждивении умершего.

Нетрудоспособные: 1) дети, братья, сестры, внуки до 18 лет, до 23- на очной форме, после 23- если до 18 лет стали инвалидами(+нет трудоспос родителей)

 2)родитель, супруг, бабушка, дедушка, брат, сестра, ребенок, если осуществляют уход за д,бр,сес или внуками кормильца, не достиг 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию, и не работают

3) родители, супруг, бабубшка, дедушка, если им 60(м) и 55(ж), они инвалиды + некому содержания(для б,д).

Иждивенцы - находятся на полном содержании или получают помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию.  Иждивение несов не пол деес- само собой, остальные лица- доказательства.

Если умер застрахованный, то родитель, супруг или другой член семьи, неработающий и занятый уходом за  … умершего + стал нетрудос-м в период ухода- право на страховые выплаты после окончания ухода.

2)ставшие нетрудоспособными в теч 5 лет после смерти  + на иждивении(e.g. трудоспособный супруг, достигший в течение 5 лет пенсионного возраста) (новелла!)

3)нетрудоспособные с правом получ содержания, НО не на иждивении (e.g. нетруд род, не получ помощи)- по СК.

4)ребенок умершего, родившийся после смерти

5)независимо от трудоспособности: один из родителей, супруг либо другой член семьи,  если он не работает + занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями, сестрами, не достигшими 14 лет(старше, но нужен уход). Ухаживающий- право на возмещение вреда и после прекращения ухода, если он стал нетрудоспособным в период осуществления ухода .

Период возмещения:   а) несовер- до 18  б) старше 18  учащимся - до окончания учебы на очном, но не более чем до 23 лет в)ж(55), м(60)- пожизненно г) инвалид- - на срок инвалидности д)ухаживающий за  родственниками умершего, - до достижения ими 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Объем и размер возмещения вреда: 1)исходя из права на долю заработка умершего, которую они получали/имели право получать при жизни кормильца. Т.е.  2 критерия: размер получения по факту либо в законе(выплата- что больше)

2)заработок  умершего- как в повреждении З +  пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты умершего

3)все виды пенсий (в том числе пенсия в связи со смертью кормильца), заработок (доход) и стипендия, получаемые лицами, имеющими право на возмещение вреда, в счет возмещения вреда не засчитываются

4) размер возмещения: а)м.б. увеличен З/Д 2) не подлежит дальнейшему перерас­чету(Искл: а) рождение ребенка после смерти кормильца б) назначение или прекраще­ние выплаты возмещения ухаживающим за родственниками умершего кормильца. Здесь  пересчитывается часть заработка (дохода) кормильца, приходящаяся на каждое лицо, имеющее право на возмещение, с учетом увеличения или уменьшения числа таких лиц

5) вина потерпевшего (а не причинителя!) не учитывается.

Возмещение вреда-  как для З + расходы на погребение любым осуществившим (в счет возмещения вреда не засчитывается).


02.10.2014; 21:06
хиты: 895
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь